+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Акция «оБЕРЕГАй» открыла в городе гидростроителей Кодинске пятый сезон

9 июня 2017

Богучанская ГЭС провела благотворительную экологическую акцию «оБЕРЕГАй»*, в которой приняли участие более ста школьников и сотрудников гидроэлектростанции. В этот раз помимо учащихся центра дополнительного образования к экологическому марафону присоединились подростки из трудовых отрядов, организованных администрацией Кежемского района. Все участники акции были обеспечены экипировкой: банданами и футболками. Партнерами акции стали МУП «Санитарная служба Кежемского района» и ООО «Чистый город», предоставившие инвентарь, мусорные мешки и цветы.

Дети вместе с озеленителями разбили клумбу, где с помощью цветов сделали надпись «40 лет» в честь юбилея города Кодинска. Кроме того, воспитанникицентра дополнительного образования навели порядок на центральном бульваре города, где в 2015 году участниками экоакции была высажена аллея декоративных растений.

- Мы принимаем участие в «оБЕРЕГАе» не в первый раз и нам очень приятно видеть плоды совместного труда: сирень и другие кусты за год подросли. Если в прошлом году расцвели всего один-два кустика, то в этом - почти все, - отметила директор Центра дополнительного образования детей Лидия Бабашкина.

Школьники из трудовых отрядов очищали от мусора территорию леса рядом с мемориалом воинам ВОВ. Количество собранного мусора было настолько велико, что для его вывоза грузовику МАЗ пришлось совершить несколько рейсов.

- Жаль, что пригородный лес находится в таком ужасном состоянии, но надеемся, что и горожане, и местные власти обратят внимание на усилия школьников, и стихийных свалок здесь больше не будет, - сказала участница акции, сотрудник ПАО «Богучанская ГЭС» Екатерина Матюхина.

Чтобы «оБЕРЕГАй» прошел весело и интересно, для детей был организован экологический квест. Учащиеся младших классов разгадывали загадки на тему природоведения и определяли ядовитые растения. Самой активной и быстрой оказалась команда «НЛО».

Старшеклассники соревновались в количестве собранного мусора, интересных находках и устанавливали памятники мусору. Своим произведениям ребята придумали веселые названия: «Безумный макс», «Экомотик», «Эй, рыбак» «Детский сад», которые напрямую отражали найденные вещи: коляски, лодки, каски, даже игрушечные ракеты. Самой креативной оказалась команда «Земляне», которая из выброшенных деталей соорудила велосипед. А больше всего мусора собрала команда «Медведи». Все команды были награждены призами. Кроме того, участники выкладывали коллективные фото в соцсети под хэштегами #оберегай #оберегайбогэс. Лучшей признана фотография команды «Землян» под названием «Горы».

Богучанская ГЭС присоединилась к федеральной благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй» в 2012 году. Традиционно в ней принимают участие школьники г. Кодинска, члены местных спортивных объединений, общественных организаций и работники Богучанской ГЭС. За эти годы на акцию вышли более 500 человек, с берегов Ангары было собрано несколько десятков кубометров мусора.

*Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» проходит во всех регионах расположения гидростанций ОАО «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые она была проведена на Нижегородской ГЭС летом 2005 г. С 2007 г. акция стала доброй традицией и на Новосибирской ГЭС. Мероприятие призвано содействовать формированию социальной активности, патриотизма и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. В 2010 г. «оБЕРЕГАй» признана лучшим в России проектом по охране окружающей среды. Результатами проведения экологической акции являются чистые берега рек, более 1800 тонн вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных при участии свыше 36 тысяч детей, подростков и взрослых по всей России.

О том, как проходит акция оБЕРЕГАЙ в других регионах страны, вы можете узнать на сайте «оБЕРЕГАй»: http://oberegai.rushydro.ru/news/.

Версия для печати