+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В Кодинске состоялся пятый выпуск Энергокласса РусГидро

26 апреля 2018

16 выпускников «Энергокласса» ПАО «РусГидро» города Кодинска получили сертификаты об окончании обучения. Торжественное мероприятие по традиции прошло на Богучанской ГЭС и состояло из экскурсии по станции, интеллектуальной игры, вручения сертификатов и памятных подарков, организованного Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро.

Для участия в интеллектуальной игре «Энерго-квиз» по системе видеоконференцсвязи выпускники разделились на команды по 4 человека. Их соперники находились на Саяно-Шушенской и Новосибирской ГЭС.

Сертификаты выпускникам вручила начальник отдела управления персоналом ПАО «Богучанская ГЭС» Елена Воробьева.

- Богучанская ГЭС всегда помогала Центру дополнительного образования и гордится каждым из его учеников. Мы верим, что знания, вложенные преподавателями, встречи с работниками станции и экскурсии на ГЭС, новейшие компьютеры и программы станут для ребят первой ступенькой в замечательное будущее, где каждый станет хорошим профессионалом. Поздравляю вас и от имени всего коллектива станции желаю дальнейших успехов! – сказала Елена Воробьева.

- Сотрудничество Центра дополнительного образования с Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро и Богучанской ГЭС приносит только интересные и положительные результаты. Благодаря поддержке энергетиков ученики центра знакомятся с новейшими образовательными технологиями, принимают участие во всероссийских конкурсах и побеждают в них, знакомятся со сверстниками, занимающимися в «Энергоклассах» по всей стране. У наших ребят большое будущее, - отметила директор ЦДОД Лидия Бабашкина.

С 2014 года в Кодинске состоялось четыре выпуска «Энергокласса», большинство выпускников поступили в различные вузы на инженерные специальности. В 2015 году впервые трое учеников из Кодинска, окончивших первый курс обучения, приняли участие в Летней энергетической школе РусГидро, проводившейся в Пермском крае. В 2016 году три ученика «Энергокласса» прошли конкурсный отбор и получили приглашение на Летнюю энергошколу в поселке Черемушки (Хакасия).

Проект «Энергокласс» - один из механизмов Программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро», реализуемой компанией в регионах ее присутствия. Основная задача - воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, которым предстоит не только эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу, но и создавать новые, отвечающие требованиям современности, энергетические объекты, обеспечивающие развитие промышленного потенциала России. В Энергоклассах дети изучают основы гидроэнергетики, инженерного творчества, технического проектирования, а также историю инженерной мысли и развития энергетики. Некоторые из предметов читают учащимся сотрудники Богучанской ГЭС, что дает возможность демонстрации практических знаний. В сумме школьники проходят обучение в объеме 224 часов по основным техническим предметам.

Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа её реализации направлены на создание условий для удовлетворения потребностей ПАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ПАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Летняя энергетическая школа – один из главных образовательных проектов Корпоративного университета гидроэнергетики (КорУнГ), реализуется в рамках Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту». 

Версия для печати