+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Команда Богучанской ГЭС готова к отборочному этапу Восьмых Всероссийских соревнований оперативного персонала

29 мая 2018

Команда Богучанской ГЭС примет участие в отборочном этапе «Восток» соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций, который пройдет 18–25 июня на базе Саяно-Шушенской ГЭС. Сейчас на гидростанции идет активный тренировочный процесс.

- В октябре прошлого года мы провели отборочный этап среди смен на станции. В командах было по шесть человек, в сборную команду Богучанской ГЭС вошли четверо лучших: начальник смены станции, начальник смены машинного зала, инженер по обслуживанию подстанций и машинист гидроагрегатов, - рассказывает начальник Оперативной службы Богучанской ГЭС Владислав Никитин. – С момента формирования команды мы регулярно проводили занятия и тренировки, в мае перешли на ежедневные занятия. Надеемся, эти усилия и накопленный опыт позволят нам выйти в финал Всероссийских соревнований.

Первые Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС состоялись в 2005 году и в них принимали участие всего 8 команд, а вскоре количество команд выросло до 25-26. Соревнования проводятся один раз в два года в целях совершенствования и оценки уровня профессиональной подготовки оперативного персонала гидроэлектростанций, распространения передовых и новых методов работы, в них принимают участие десятки команд различных ГЭС, в том числе и не входящих в состав ПАО «РусГидро». Традиционно организацией мероприятия занимается «КорУнг» - Корпоративный университет гидроэнергетики ПАО «РусГидро». К судейству на соревнованиях привлекаются сотрудники АО «СО ЕЭС», МЧС России, Ростехнадзора, медицинских учреждений, компаний-разработчиков программного обеспечения и эксперты Исполнительного аппарата ПАО «РусГидро».

Региональные соревнования проходят в шесть этапов. Для всех участников проводится проверка знаний нормативно-технических и распорядительных документов. Команды демонстрируют навыки в производстве плановых переключений на оборудовании, а также ликвидируют условное технологическое нарушение с использованием тренажера ликвидации аварий. Помимо этого, сотрудники оперативных служб демонстрируют умение оказывать доврачебную помощь пострадавшим и умение локализовать пожар.

В 2014 году команда БоГЭС набрала в отборочном туре 1855 баллов и заняла девятое место; в Седьмых Всероссийских соревнованиях в 2016 году команда БоГЭС вышла в финал и заняла пятое место. В номинации «Лучший по профессии» лучшим машинистом гидроагрегатов был признан Петр Иванов.

Версия для печати