+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Команда Богучанской ГЭС стала призером Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС

10 сентября 2018

7 сентября на Волжской ГЭС завершился финал Восьмых Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС. Команда Богучанской ГЭС набрала 2894,5 баллов и заняла третье место. Победителями стали оперативники Саяно-Шушенской ГЭС им. П. С. Непорожнего, на втором месте – хозяева соревнований, команда Волжской ГЭС. Определены победители в четырех номинациях «Лучший по профессии»: лучшим начальником смены машинного зала стал Пётр Иванов (Богучанская ГЭС), для которого это уже вторая победа в этой номинации – в июне он был признан лучшим на региональном этапе.

«От всего коллектива Богучанской ГЭС поздравляю нашу команду с заслуженной победой! Это результат большого труда и каждого участника соревнований, и всей Оперативной службы, ведь только соревнуясь с сильными соперниками можно стать чемпионом. В 2014 году мы впервые принимали участие в региональном этапе Всероссийских соревнований, в 2016 году вышли в финал и заняли пятое место. Будем стремиться к командному первому месту и званиям лучших по большинству профессий», - сказал генеральный директор ПАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко.

Соревнования оперативного персонала проходят по шести этапам: проверка знаний нормативно-технических и распорядительных документов, а также практических навыков их применения для безопасной эксплуатации и ремонта оборудования ГЭС/ГАЭС; проверка навыков в производстве плановых переключений на оборудовании; ликвидация условного технологического нарушения; оказание первой помощи пострадавшим на производстве; ведение энергетического режима ГЭС/ГАЭС с учетом требований нормативных документов и проверка готовности персонала к ликвидации возгорания с помощью средств пожаротушения.

Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС, которые РусГидро проводит с 2005 года, – ключевое мероприятие, направленное на оценку и повышение уровня профессиональной подготовки работников оперативных служб гидроэлектростанций, обмен передовым опытом в области управления энергетическим оборудованием и повышение безопасности работы ГЭС. В 2018 году в соревнованиях приняли участие 22 команды, представляющие филиалы, подконтрольные организации Группы РусГидро и другие энергокомпании страны. По решению Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в рамках соревнований оперативного персонала прошел Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» среди дежурных электромонтеров ГЭС.

Версия для печати