+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Богучанская ГЭС оказала содействие организации тренингов в Кежемском районе

9 октября 2018

Муниципальный ресурсный центр поддержки общественных инициатив Кежемского района, созданный в апреле 2018 года при содействии Богучанской ГЭС, провел для общественных организаций двухдневный тренинг-погружение «Курс на медиаграмотность, НКО!». Для проведения мероприятия в город Кодинск приехали специалисты Медиа-центра «ИНИЦИАТИВА». Участниками тренинга стали волонтеры – члены команды «Молодежный ЭкоДозор», победители экологического марафона «Экологический дозор», проводившегося на Богучанской ГЭС с марта по август 2018 года.

Во время семинара «МедиаЛикбез НКО» участники познакомились с «картой медийных компетенций» и определили, какими знаниями обладают именно они, а каких умений/навыков не хватает для повышения уровня информационной открытости. Лекторы показали, как использовать инструменты и приемы, помогающие решать конкретные задачи по анонсированию, освещению и продвижению инициатив и событий. На практикуме «МедиаКалендарь НКО» разговор шел о способах разработки информационных поводов, медийной кампании, промопрограммы. Практическая часть занятия позволила всем участникам на время стать сотрудниками общественной медиаредакции и впервые совместно создать большой мультимедийный материал. Основам информационного продвижения прошли представители НКО, проектных групп бюджетных организаций культурной и социальной сфер, а также гражданские активисты и социальные предприниматели из Кодинска, Кежемского и соседних районов Красноярского края.

- Во время нашей работы над проектом сайта с интерактивной картой незаконных свалок Кежемского района и участия в федеральных экологических акциях, одной из которых является «оБерегай»* мы приобрели определенный опыт работы в медиа-среде – приходилось взаимодействовать и со СМИ, и с социальными сетями. Семинар позволил обобщить и теоретически подкрепить практические навыки. Надеемся, наш опыт тоже будет полезен общественным организациям нашего города и района, - сказал заместитель председателя Молодежного совета Богучанской ГЭС Михаил Тушминцев.

* Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» проходит во всех регионах расположения гидростанций ПАО «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые она была проведена на Нижегородской ГЭС летом 2005 г. Мероприятие направлено на формирование социальной активности, патриотизма и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. Ее результат - это тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных (завоз песка, установка пляжного оборудования, покраска и ремонт скамеек) при участии более 38 000 детей, подростков и взрослых.

О том, как проходит акция оБЕРЕГАЙ в филиалах РусГидро, можно узнать на официальном сайте акции: http://oberegai.rushydro.ru/about/

Версия для печати