+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Ученики кодинского «Энергокласса» прошли отбор в Летнюю энергетическую школу

17 апреля 2019

Учащиеся Центра дополнительного образования детей города Кодинска Иван Кузьминский и Владислав Эберле, обучающиеся в профильном «Энергоклассе», вошли в список победителей конкурсного отбора и примут участие в Летней энергетической школе* ПАО «РусГидро». Конкурсная комиссия, в которую вошли эксперты энергокомпании, в том числе участники Сообщества молодых работников, оценила конкурсные эссе, достижения в научной деятельности и участие в профориентационных проектах.

Отбор прошли 36 старшеклассников из 15 регионов России. Летняя энергетическая школа–2019 проводится уже в девятый раз, занятия пройдут с 26 июля по 4 августа на базе Загорской ГАЭС – крупнейшей гидроаккумулирующей энергостанции в России, которая находится в непосредственной близости к Москве, где сосредоточен научный и проектный потенциал ПАО «РусГидро».

В «Энергоклассах» дети изучают основы гидроэнергетики, инженерного творчества, технического проектирования, а также историю инженерной мысли и развития энергетики. ПАО «Богучанская ГЭС» оказывает всемерную поддержку работе профильного класса, организует для школьников экскурсии на ГЭС и встречи с руководством станции. Некоторые из предметов читают учащимся сотрудники Богучанской ГЭС, что дает возможность демонстрации практических знаний.

С 2014 года в Кодинске состоялось пять выпусков «Энергокласса», большинство выпускников стали студентами различных вузы на инженерных специальностях. Из 16 выпускников 2018 года восемь поступили в Сибирский федеральный университет и Саяно-Шушенский филиал СФУ, двое – в Красноярский аэрокосмический университет, остальные – в Аграрный университет, Сибирский технологический университет (Красноярск), Новосибирский технологический университет и другие вузы. В 2015 году впервые трое учеников из Кодинска, окончивших первый курс обучения, приняли участие в Летней энергетической школе РусГидро, проводившейся в Пермском крае. В 2016 году три ученика «Энергокласса» прошли конкурсный отбор и получили приглашение на Летнюю энергошколу в поселке Черемушки (Хакасия), в 2018 году юные энергетики из Кодинска принимали участие в работе ЛЭШ на базе Новосибирской ГЭС.

*ЛЭШ – образовательный проект, который Корпоративный университет гидроэнергетики реализует в рамках Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту». Основная цель ЛЭШ – формирование у старшеклассников мотивации на получение инженерной профессии для дальнейшей работы в области гидроэнергетики и ВИЭ.

Программа ЛЭШ базируется на трех ключевых направлениях: интеллектуальном (углубленное изучение физики, математики, информационных технологий, трендов в энергетической сфере), профессиональном (посещение гидроэлектростанции, общение с экспертами Компании, выполнение проектов на энергетическую тематику), личностном (тренинги по лидерству, целеполаганию, командообразованию, ораторскому мастерству). ЛЭШ – это занятия от ведущих экспертов энергетической отрасли, кандидатов и докторов наук, заведующих кафедрами ведущих вузов, почётных работников высшего образования РФ.

Программа опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту» направлена на целевое развитие ключевых компетенций будущих специалистов-гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, подготовку студентов по энергетическим специальностям с учетом требований РусГидро, создание необходимых условий для эффективной деятельности молодых работников.

Версия для печати