+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Волонтеры Богучанской ГЭС провели мастер-класс для участников районного «Гражданского форума»

Волонтеры Богучанской ГЭС провели мастер-класс для участников районного «Гражданского форума» 26 сентября 2019

21-22 сентября прошел 2-й Гражданский форум Кежемского района. Главная задача форума состояла в обмене опытом и изучении эффективных практик разработки социальных проектов, привлечения добровольцев и получения грантов на их осуществление. Команда волонтеров «Молодежный Эко-Дозор», сформированная сотрудниками ПАО «Богучанская ГЭС» в 2018 году, поделилась опытом проведения экологических акций через социальные сети, специализированные интернет-сайты и в городском пространстве. Сразу после теоретической части волонтеры организовали «практическое занятие»: участники Гражданского форума навели порядок на берегу Ангары в районе муниципального Центра спорта и отдыха «Чадобец».

«Гражданский форум» проводится с 2018 года, в нем принимают участие инициативные граждане, молодежные волонтерские отряды, представители школ и бюджетных учреждений. Организатор форума, «Муниципальный ресурсный центр поддержки общественных инициатив Кежемского района», был открыт 27 апреля 2018 года благодаря поддержке Богучанской ГЭС. Кежемская Центральная районная библиотека им. А.Ф. Карнаухова стала победителем конкурса среди муниципальных районов и городских округов Красноярского края на предоставление субсидии по финансированию создания и обеспечения деятельности ресурсных центров. Одним из условий конкурса было заключение соглашения о сотрудничестве с крупным промышленным предприятием, способным оказывать постоянную поддержку ресурсному центру - для Кежемского ресурсного центра такой организацией стало ПАО «Богучанская ГЭС».

«Для нашей команды Форум стал и местом, где мы поделились собственным опытом, и школой, где мы учились новому. Организаторы смогли привлечь объединения, которые поделились опытом разработки социальных проектов; экспертов, рассказавших о порядке открытия некоммерческих организаций и специалистов, обучавших подготовке конкурсных заявок на получение грантов и социальное проектирование. И за рамками основной программы было много интересного – все участники увлеченные, интересные люди, все получили положительные эмоции и хорошее настроение», - рассказал активист команды «Молодежный Эко-Дозор» Михаил Тушминцев.

Команда «Молодежный Эко-Дозор» была сформирована для участия в экологическом марафоне ПАО «Богучанская ГЭС», проводившегося с марта по август 2018 года в рамках Всероссийского «Году добровольца (волонтёра)», объявленного Указом Президента РФ В.В. Путина. Участники команды создала собственный сайт несанкционированных свалок в городе Кодинске и его ближайших окрестностях и самостоятельно ликвидировали часть из них. Команда проводила экологические уроки в школах и конкурсы рисунков в детских садах; участвовала в субботниках по наведению порядка и посадке сада на территории аллеи Богучанской ГЭС; вместе со школьниками и горожанами вышла в июне на акцию «оБЕРЕГай»*, а в сентябре принимала участие в акции «360»** на берегах озера Байкал.

*«оБЕРЕГАй» ежегодная федеральная акция, которая стартовала в 2005 году. Акция направлена на очистку прилегающих территорий рек и водоёмов от бытового мусора, благоустройство пляжей и набережных, в том числе посадку цветов и деревьев при участии корпоративных волонтёров РусГидро, представителей муниципальных образований, СМИ, активистов общественных организаций, воспитанников детских домов, школьников, студентов вузов и средних учебных заведений, экологически ориентированных детских организаций. За период проведения акции силами 40 000 участников вывезено более 2 000 тонн мусора. Подробная информация и условия участия - на специальном сайте проекта по адресу http://oberegai.rushydro.ru/

** Проект «360» – это часть комплексной программы En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий. Мероприятия под этим брендом реализуются компанией в различных формах, начиная с 2011 года. В программу входят экологические, социальные, научные, образовательные, просветительские и культурные проекты. Проект «360» – прямое продолжение Всероссийского волонтерского экологического экомарафона En+ Group «360 минут», в свою очередь, развившего акцию «360 минут ради Байкала».

Версия для печати