+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Специалисты Богучанской ГЭС приняли участие в краевом форуме охраны труда

22 ноября 2019

Специалисты Службы охраны труда и производственного контроля ПАО «Богучанская ГЭС» приняли участие в работе IV Красноярского краевого форума охраны труда, организованного Агентством труда и занятости населения Красноярского края. Форум стал площадкой для обмена опытом и мнениями между представителями Фонда социального страхования РФ, Государственной инспекции труда Енисейского управления Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, производителей средств индивидуальной защиты и специалистов по охране труда предприятий и организаций всех форм собственности.

В рамках деловой программы состоялось пленарное заседание, панельные секции и образовательные программы. Участники форума стали гостями корпоративных мероприятий, осмотрели выставку средств индивидуальной защиты и детского рисунка «Охрана труда глазами детей». Для специалистов по охране труда провели лекции и практические занятия по снижению вреда производственного шума, использованию касок и проведению расследований несчастных случаев на производстве. Одной из важных тем форумов по охране труда являются изменения в законодательстве РФ - в том числе введение обязательного чипирования специальной обуви, типовые нормы выдачи спецодежды, порядок выделения средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возраста, условия получения скидок и надбавок к страховому тарифу. Особое внимание было уделено практике проведения периодических медицинских осмотров и выявления ранних признаков профессиональных заболеваний, а также реализации на территории Красноярского края «Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции».

«На Богучанской ГЭС охрана труда, профилактика несчастных случаев и профессиональных заболеваний – приоритетные направления в работе всех сотрудников. Руководство станции, профсоюзный комитет и Служба ОТ и ПК постоянно взаимодействуют, совместно решая все вопросы. Помимо обязательных типовых мер в виде обеспечения спецодеждой и периодических медосмотров, на станции в 2018 году внедрена система постоянной диагностики здоровья оперативного персонала, а в 2019 году укомплектована комната релаксации, где сотрудники Оперативной службы могут в течение рабочего дня отдохнуть и пройти оздоровительные процедуры. Ответственное отношение к охране труда формируется уже в детстве, поэтому наши сотрудники регулярно проводят занятия по электробезопасности и первой помощи пострадавшим для школьников города Кодинска», - рассказала ведущий специалист по охране труда ПАО «Богучанская ГЭС» Антонина Бойко, принимавшая участие в форуме.

Версия для печати