+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

При поддержке Богучанской ГЭС в Центре дополнительного образования открыто новое направление работы

27 декабря 2019

В Центре дополнительного образования города Кодинска с сентября 2019 года открыто новое направление технического творчества – конструирование из наборов Cuboro. Наборы для занятий приобретены в рамках благотворительной программы ПАО «РусГидро» и при поддержке Богучанской ГЭС, сотрудничающей с ЦДОД по программам обучения инженерному и техническому творчеству. Две команды ЦДОД приняли участие в I открытом Чемпионате города Красноярска по Cuboro, проходившем в рамках технического фестиваля IQ-Robot. В возрастной группе 7-10 лет команда из Кодинска заняла 2 место и получила путевку на III Чемпионат России по Cuboro в Новосибирске.

«Большое спасибо РусГидро за возможность открыть в нашем центре еще один интересный курс обучения. В 2019 году мы приобрели не только стандартные, но и специализированные наборы, которые позволяют учащимся раскрыть новые способности, по-новому взглянуть на разные математические и конструкторские задачи. Каждый такой набор стоит очень дорого, а мы получили возможность проводить занятия сразу в больших группах – у детей это вызывает настоящий азарт, желание выполнить задание лучше и быстрее. Пока опыта у нас немного, но, судя по количеству участников краевых и всероссийских соревнований Cuboro, будет очень популярно в нашей стране», - сказала директор ЦДОД Лидия Бабашкина.

«Ученики ЦДОД – постоянные участники и призеры краевых и всероссийских соревнований, мы гордимся тем, что в их успехе есть существенный вклад Богучанской ГЭС. Среди сотрудников станции большинство имеют высшее образование, практически все мы постоянно повышаем квалификацию и сдаем экзамены, поэтому понимаем, насколько важно развивать способности у детей с раннего детства. Желаю всем учащимся ЦДОД, всем школьникам Кодинска успехов в учебе!», - сказал генеральный директор ПАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко.

В 2019 году в соответствии с долгосрочной благотворительной программой Богучанская ГЭС оказала ЦДОД финансовую помощь в размере 400 тысяч рублей на оборудование компьютерного класса. На средства энергетиков будут приобретены ноутбуки и программное обеспечение, необходимые для проведения уроков по техническим специальностям. Принять участие в занятиях «мобильного» компьютерного класса смогут дети не только из Кодинска, но и близлежащих населенных пунктов - Тагара, Заледеево, Имба. В мае состоялся шестой выпуск профильного «Энергокласса», открытого в ЦДОД в рамках Программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро», реализуемой компанией в регионах ее присутствия. Ученики «Энергоклассса» Иван Кузьминский и Владислав Эберле, прошедшие предварительный конкурсный отбор, получили обучение в девятой Летней энергетической школе (ЛЭШ) РусГидро, прошедшей в Московской области с 26 июля по 4 августа на базе Загорской ГАЭС.

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.
Версия для печати