+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Команда Энергокласса из Кодинска стала победителем интеллектуальной игры «Энергоквиз»

Команда Энергокласса из Кодинска стала победителем интеллектуальной игры «Энергоквиз» 27 декабря 2019

В интеллектуальном он-лайн турнире приняли участие команды профильных Энергоклассов РусГидро из Новосибирска, поселка Черемушки и Кодинска. Школьники отвечали на тестовые, логические, иллюстрационные и видеовопросы, связанные с энергетикой, которые для них подготовили сотрудники Центра программ ранней профессионализации «Корпоративного университета гидроэнергетики» (филиал ПАО «РусГидро»). В интеллектуальной битве команда «Кодинцы» ответила на 16 из 17 вопросов и заняла первое место.

Это вторая победа команды из Кодинска: в мае победу одержали выпускники шестого выпуска Энергокласса, завершившие обучение. Большинство выпускников стали студентами различных вузов на инженерных специальностях. Из 13 выпускников 2019 года шесть выбрали Сибирский федеральный университет и Саяно-Шушенский филиал СФУ, двое – Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, остальные - Московский авиационный институт, Московский энергетический институт, Ульяновский государственный технический университет, Новосибирский архитектурно-строительный университет и др.

Энергоклассы РусГидро – один из механизмов реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту». Проект реализуется с 2010 года в 10 регионах присутствия Компании на базе партнерских образовательных организаций: в городах Волжском, Новочебоксарске, Новосибирске, Невинномысске, Балаково, Рыбинске, Кодинске и поселках Черемушки, Новобурейский, а с 2019 года и в Черкесске. Целями проекта являются профессиональная ориентация школьников 9-11-х классов, популяризация профессии энергетика, знакомство с гидроэнергетической отраслью и деятельностью Группы РусГидро, а также поддержка инженерно-технического творчества учащихся. За время реализации проекта 85% выпускников Энергоклассов выбрали профильные направления обучения в технических вузах, в т. ч. в вузах-партнерах Компании – МЭИ, Волжском филиале МЭИ, Саяно-Шушенском филиале СФУ, регулярно проходят практику на энергообъектах Компании.

В кодинском Энергоклассе ряд предметов учащимся преподают сотрудники Богучанской ГЭС, что дает возможность получения и практических знаний. В сумме школьники проходят обучение в объеме 224 часов по основным техническим предметам.

Версия для печати