+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Школьники Красноярского края приняли участие во Всероссийском уроке экологии и энергосбережения

Школьники Красноярского края приняли участие во Всероссийском уроке экологии и энергосбережения 19 октября 2020

По инициативе Богучанской ГЭС в школах города Кодинска, поселков Тагара и Недокура Красноярского края 12-16 октября в рамках Всероссийского фестиваля экологии энергосбережения #ВместеЯрче-2020» состоялись беседы, викторины, конкурсы и тематические уроки, посвященные производству, транспортировке и экономии энергии. Школьники начальных классов на классных часах впервые знакомились с понятиями «экология», «возобновляемые источники энергии», принципами работы электростанций разных типов и приемами экономии энергии в школе и дома. Старшеклассники и учащиеся Центра дополнительного образования принимали участие в викторинах, проходили он-лайн тест, разработанный сотрудниками Богучанской ГЭС и предлагали собственные идеи для экономии энергии.

«У каждой электростанции есть собственная программа повышения производительности и экономии энергии на собственные нужды. Это всегда хорошо продуманная и эффективная система мероприятий, но гораздо важнее, чтобы такую же систему разработал для себя каждый потребитель. Уроки энергоэффективности и энергосбережения, проведенные участниками Всероссийского фестиваля, закладывают в детях основу поведения на всю жизнь. Мы благодарны всем учителям, всем педагогам дополнительного образования, принявшим участие в этой акции», - сказал генеральный директор АО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко.

В кодинской средней школе №4 в уроках и классных часах приняли участие более 190 учеников. В 3-х классах прошел урок «Энергосбережение для всех и каждого»: ребята в игровой форме узнавали о способах энергосбережения и проблемах экологии, существовании энергии разных видов, ее производстве и доставке в жилые дома и общественные здания. В 8 и 9 классах на классных часах на тему «Зачем беречь энергию?» выяснилось, что большинство подростков выполняют простые правила энергосбережения: выключают электроприборы, когда выходят из комнаты, используют энергосберегающие лампы, заклеивают окна на зиму и т.д.

Коллектив средней школы поселка Недокура провел в каждом классе единый урок «Энергосбережение и экология» и акцию «Полезные советы: бережем тепло, свет, воду» - с учениками была проведена беседа об энергосберегающих технологиях, о значении экономии электроэнергии и тепла, о тесной взаимосвязи экологии и энергосбережения. Неделю продолжили уроки по энергетике, после которых ребята написали сочинения на тему вклада энергетиков в Победу в Великой Отечественной войны и 100-летия плана ГОЭЛРО. В заключительный день школьного фестиваля прошли викторина «Поколение энергоэффективных» и выставка рисунков, плакатов и фото-коллажей #ВместеЯрче.

Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» впервые состоялся в октябре 2017 года в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. Мероприятие проводится Минобрнауки России совместно с Минэнерго России и направлено на формирование бережного отношения к окружающей природной среде, природным ресурсам и привитие обучающимся навыков энергосбережения.


Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче проходит с 2016 года в областных центрах и крупных городах России для популяризации культуры бережного отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, которые используются в различных секторах экономики. РусГидро участвует в проекте с момента его начала. Компания ежегодно организует экскурсии на энергообъекты и в музеи энергетики, проводит курсы лекций, уроки экологии и бережного отношения к энергоресурсам, тематические конкурсы и др. Эти мероприятия помогают не только привлечь внимание участников фестиваля, прежде всего школьников, к теме энергосбережения, но и знакомят аудиторию с преимуществами энергосберегающих технологий, повышают общий уровень осведомленности в вопросах энергопотребления.

Версия для печати