+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Ученик кодинского Энергокласса принимает участие в XI Летней энергетической школе

25 июня 2021

Десятиклассник Александр Юдин, обучающийся Центре дополнительного образования в профильном «Энергоклассе» РусГидро, принимает участие в работе XI Летней энергетической школы (ЛЭШ). Занятия проводятся в городе Сочи на базе образовательного центра «Сириус».

Участники ЛЭШ – школьники 8-10 классов, слушатели Энергоклассов и Техноклассов РусГидро в Хакасии, Новосибирске, Новочебоксарске, Кодинске, Волжском, Рыбинске, Невинномысске и Балаково, профильных модулей Группы РусГидро во всероссийских детских центрах, победители и призеры олимпиад по физике и математике, в том числе олимпиады «Энергия образования».

Александр Юдин занимается в Энергоклассе уже два года, он стал победителем конкурса по отбору участников ЛЭШ в 2020 году (занятия проходили в он-лайн формате) и в 2021 году. Кандидатов в ЛЭШ отбирают на основе анализа конкурсных эссе и online-собеседования. В 2021 году из Кодинска были направлены четыре заявки, но жюри, в состав которого вошли участники конкурса кадрового резерва РусГидро «Внутренний источник энергии-4», Сообщества молодых работников РусГидро и Корпоративного университета гидроэнергетики, выбрало одного победителя. В Кодинске проект «Энергокласс» стартовал в 2013 году, состоялось восемь выпусков, ученики из Кодинска принимают участие в работе ЛЭШ с 2015 года. АО «Богучанская ГЭС» ежегодно оказывает финансовую и организационную помощь в ходе образовательного процесса, оснащении учебных классов, проведении экскурсий, учебных занятий и других мероприятий. Некоторые предметы учащимся читают сотрудники Богучанской ГЭС, что дает возможность демонстрации практических знаний.

Для участия в ЛЭШ-2021 были отобраны 29 школьников из 15 регионов России. За время работы школы они познакомятся с устройством энергетической системы России, ГЭС, ТЭС и установками на базе ВИЭ, а также технической политикой РусГидро, примут участие в практических занятиях и экскурсии на Краснополянскую ГЭС. Преподавателями ЛЭШ-2021 стали работники РусГидро, а также популяризаторы науки - ведущий «Программы на будущее» на телеканале Россия-2 Данила Медведев; лектор фонда «Эволюция» Полина Кривых; доктор физико-математических наук, профессор МФТИ Алексей Савватеев; представители Института опережающих исследований «Управление человеческими ресурсами», эксперты WorldSkills Russia Juniors, психологи и др.

Основная цель ЛЭШ – формирование у старшеклассников мотивации на получение инженерной профессии для дальнейшей работы в области гидроэнергетики и ВИЭ. Образовательный проект реализует Корпоративный университет гидроэнергетики в рамках Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту». Программа ЛЭШ базируется на трех направлениях: интеллектуальном (углубленное изучение физики, математики, информационных технологий, трендов в энергетической сфере), профессиональном (посещение гидроэлектростанции, общение с экспертами, выполнение проектов на энергетическую тематику), личностном (тренинги по лидерству, целеполаганию, командообразованию, ораторскому мастерству).

Программа опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту» направлена на целевое развитие ключевых компетенций будущих специалистов-гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, подготовку студентов по энергетическим специальностям с учетом требований РусГидро, создание необходимых условий для эффективной деятельности молодых работников.

Версия для печати