+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Сотрудники Богучанской ГЭС провели субботник на Аллее славы

13 июля 2021

Более 20 сотрудников Богучанской ГЭС приняли участие в волонтерской акции по поддержанию порядка на Аллее славы. Участники акции обновили клумбы, привели в порядок дорожки и бордюры, восстановили ограждения вокруг декоративных кустов. Сад вокруг Аллеи был заложен в 2018 году, когда сотрудники станции высадили более 200 саженцев калины, яблонь и хвойных деревьев. Для посадок были выбраны сорта, сочетающие красоту и устойчивость к суровым климатическим условиям Нижнего Приангарья. За декоративными посадками ухаживают все подразделения станции.

Общая площадь Аллеи славы Богучанской ГЭС превышает 16,5 тысяч квадратных метров. На территории брусчаткой выложены дорожки и площадки, разбиты газоны и клумбы, установлены скамейки. Вдоль набережной Ангары смонтированы металлическое ограждение и информационные стенды с плакатами, рассказывающими об истории строительства Богучанской ГЭС. Аллея стала популярным местом отдыха для жителей города Кодинска и гостей Кежемского района, с которого открывается красивый вид на всю станцию.

Коллектив Богучанской ГЭС регулярно участвует в экологических волонтерских акциях в городе Кодинске и на участках, прилегающих к территории станции. В июне 2017 года энергетики вместе с озеленителями разбили клумбу, где с помощью цветов сделали надпись «40 лет» в честь юбилея города Кодинска. В августе 2019 года сотрудники Богучанской ГЭС, учащиеся и преподаватели Центра дополнительного образования, школьники, и другие жители города гидроэнергетиков Кодинска посадили новую аллею декоративных кустарников. Акция прошла на новой, четвертой очереди центрального городского бульвара, получившей название «Бульвар Выпускников». Участники акции «оБЕРЕГАй»* в этом году высадили саженцы сосны на «спортивной аллее», созданной рядом с Кежемской районной больницей в 2018 году при содействии станции.

* «оБЕРЕГАй» - федеральный благотворительный проект, который стартовал в 2005 году. Проект направлен на очистку прилегающих территорий рек и водоемов от бытового мусора, благоустройство пляжей и набережных, в том числе посадку цветов и деревьев при участии корпоративных волонтёров РусГидро, представителей муниципальных образований, СМИ, активистов общественных организаций, воспитанников детских домов, школьников, студентов вузов и средних учебных заведений, экологически ориентированных детских организаций. За период реализации проекта силами более 46 000 участников вывезено более 2 155 тонн мусора. Подробная информация и условия участия – на специальном сайте проекта по адресу http://oberegai.rushydro.ru/

Версия для печати