+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Сотрудники Богучанской ГЭС приняли участие в форуме информационной безопасности

6 мая 2022

В Красноярске прошел первый форум «Практика и тренды информационной безопасности», организованный региональным Министерством цифрового развития края и «Центром информационных технологий Красноярского края». В его работе приняли участие директор по безопасности АО «Богучанская ГЭС» Юрий Кашлев, начальник отдела комплексной информационной системы Михаил Тушминцев и другие специалисты. Главной темой форума стали изменения подходов к информационной безопасности в современных условиях, а также формирование диалога между производителями и заказчиками оборудования и программного обеспечения ради достижения лучших результатов по повышению защищенности информации.

По оценке специалистов, представляющих ведущие российские компании в области информационной безопасности, число кибератак на российские компании в последние месяцы значительно выросло: если ранее речь шла о десятках кибератак в месяц, то теперь - о многих тысячах в неделю. При этом изменилось и поведение хакеров: в «зоне поражения» оказались все плохо защищенные организации и компании, а борьбой с инцидентами информационной безопасности приходится разбираться даже тем компаниям, которые никогда не сталкивались с ними в прошлом. Чтобы компании не учились на собственных бедах, все более актуальной становится задача по созданию SOC-центров - групп специалистов по защите информации, которые непрерывно осуществляют контроль за сообщениями, поступающими от технических средств, и оперативно устраняют угрозу информационной безопасности.

На пленарном заседании «Тренды информационной безопасности» перед участниками форума выступили министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин, проректор по цифровому развитию Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева Вячеслав Золотарев, руководитель «Центра информационных технологий Красноярского края» Василий Дружинин, специалисты и эксперты различных компаний. На тематических секциях организаторы и гости обсудили проблемы трансформации цифровой безопасности в современных условиях, разработку IT-инфраструктуры на отечественном программном обеспечении и опыт построения различных систем на конкретных примерах. Большой интерес участников вызвал доклад о подключении органов власти к Государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА), а также предложения российских разработчиков по защите данных и инфраструктуры в условиях ускоренного импортозамещения.



Версия для печати