+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Коллектив Богучанской ГЭС принял участие в праздновании Дня Победы

Коллектив Богучанской ГЭС принял участие в праздновании Дня Победы 12 мая 2022

9 мая в городе Кодинске Красноярского края состоялось праздничное шествие «Помним, гордимся, чтим!», посвященное 77-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В шествии и митинге-реквиеме «Огонь войны души не сжег», организованных администрациями Кежемского района и города Кодинска, приняли участие около 2 тысяч горожан, а колонна, сформированная сотрудниками АО «Богучанская ГЭС» и членами их семей, стала самой многочисленной. Накануне праздника коллектив станции провел субботник на проспекте Ленинского комсомола, по которому прошло праздничное шествие.

«Великая Победа определила судьбу не только нашей страны и ее многонационального народа, но и будущее всего мира. Прошло уже 77 лет, а мы, как и прежде, преклоняемся перед героизмом и несгибаемой волей каждого, кто сражался на передовой, кто в тылу приближал этот день. Любовь к Родине, к родной земле и своему народу – вот те ценности, которые были опорой наших героев на фронте и в тылу. Это те ценности, которые мы хотим передать нашим детям и будущим поколениям», - сказал генеральный директор АО «Богучанская ГЭС» Владислав Кобяков.

На митинге возле городского мемориала Победы, посвященного памяти жителей Кежемского района, ушедших на фронт, выступили глава Кежемского района Павел Безматерных, глава города Кодинска Олег Желябин, председатель районного Совета ветеранов-пенсионеров войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Иван Гурман. Первый заместитель генерального директора АО «Богучанская ГЭС» Денис Куценов и председатель профсоюзной организации «Всероссийского электропрофсоюза» Михаил Тушминцев возложили к мемориалу венок от коллектива станции. Энергетики приняли участие во всероссийской акции «Бессмертный полк», стали гостями театрализованного концерта «Песни тех далеких дней…» и интерактивных площадок «И вновь цветущий май Победы!».

В честь Дня Победы в городе Кодинске прошла серия турниров по различным видам спорта под общим названием «Кубок Победы». В турнире по волейболу приняли участие восемь мужских и семь женских команд. В упорной борьбе мужская и женская команда АО «Богучанская ГЭС» заняли 2 места, а лучшими игроками турнира признаны Артем Климович и Светлана Калинина. В соревнованиях по баскетболу мужская команда энергетиков заняла 1 место и завоевала заветный кубок, женская команда заняла 3 место. Снова отличился Артем Климович, который стал лучшим нападающим турнира, а Иван Мищенко был признан самым результативным игроком по трехочковым броскам. В турнире по настольному теннису команда Богучанской ГЭС стала бронзовым призером; в индивидуальном зачете Станислав Кочегаров и Рамис Абушахманов заняли 1 и 2 места в своих возрастных группах. 9 мая спортсмены-энергетики пробежали дистанцию легкоатлетической эстафеты, которая проходила в городском сквере.

Версия для печати