+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Оперативная служба Богучанской ГЭС провела мастер-классы для коллег

30 ноября 2022

Сотрудники Иркутской, Братской, Усть-Илимской и Красноярской ГЭС, входящих в ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация», с 16 по 17 ноября изучали опыт работы коллег на Богучанской ГЭС. Соглашение об обмене опытом было достигнуто по результатам IX Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС*, в которых команда Богучанской ГЭС заняла третье место.

После прохождения обязательных инструктажей, для гостей станции провели обзорную экскурсию по Богучанской ГЭС. Все станции работают в едином организационно-правовом поле и сходных климатических и гидрологических условиях Ангарского каскада ГЭС, но у каждой есть свои особенности. Богучанская ГЭС единственная в каскаде построена в XXI веке, ее оснащение существенно отличается от других станций. Начальник Оперативной службы Богучанской ГЭС Владислав Никитин рассказал об организации работы с оперативниками: численность и состав смен, порядок организации подготовки к выполнению обязанностей, нарядно-допускная система – как организован процесс допуска, оформление нарядов и другой документации. Первый рабочий день завершился обсуждением критериев отбора участников в команду на соревнования и организации соревнований между сменами в период между всероссийскими турнирами.

Второй день работы посвятили вопросам теоретической подготовки персонала к этапу «Нормативно-техническая документация» и этапам, с использованием программных комплексов «Модус» и «Олимпокс». Оперативники разных станций обсудили организацию учебных контрольных тренировок, ежегодную проверку знаний, теоретическую и физическую подготовку смен к этапу ликвидации пожаров.

Большой интерес всех участников вызвал этап «Ведение режима ГЭС» - здесь необходимо наличие специального программного обеспечения при моделировании режимов, ведется отработка практических навыков по оперативному расчету наиболее эффективного КПД ГЭС с учетом эксплуатационных характеристик гидроагрегатов. Встреча энергетиков завершилась обменом опытом по работе на этапе «Переключения и ликвидация аварии» в главной схеме ГЭС, а также по взаимодействию между участниками команды при проведении тренировок.

Команда Богучанской ГЭС впервые приняла участие в региональном этапе Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС в 2014 году. На отборочном этапе IX Всероссийских соревнований команда АО «Богучанская ГЭС» заняла второе место среди 15 команд, начальник смены машинного зала Алексей Дудин был признан лучшим по профессии. В финале команда Богучанской ГЭС получила 3523,6 баллов из 4200 возможных и стала «бронзовым» призером второй раз в истории станции.

*Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС РусГидро проводятся с 2005 года. Цель соревнований – оценка и совершенствование уровня профессиональной подготовки сотрудников оперативных служб ГЭС, распространение передовых методов работы. Соревнования проводятся раз в два года, но из-за пандемии в 2020 году не проводились, гидроэнергетики вышли на профессиональный старт после четырех лет перерыва. С 2008 года в состязаниях принимают участие не менее 20 команд, в 2022 году – 28 команд, в том числе представители Группы РусГидро, ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация», ПАО «Колымаэнерго», ПАО «Камчатскэнерго» и др.


Версия для печати