+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Выпускники Кодинского Энергокласса успешно завершили обучение

Выпускники Кодинского Энергокласса успешно завершили обучение 4 мая 2023

Десять учащихся школ города Кодинск приняли участие в торжественных мероприятиях онлайн выпускного и получили сертификаты об окончании трехлетней программы обучения в профильном Энергоклассе ПАО «РусГидро».

Проект «Энергокласс» реализуется под руководством Корпоративного университета гидроэнергетики ПАО «РусГидро».

Занятия проходят на базе Центра дополнительного образования детей (ЦДОД) города Кодинск, школьники получают дополнительные знания по математике и физике, изучают работу единой энергосистемы, методы энергосбережения и повышения энергоэффективности производства. Часть занятий по программе и уроки электробезопасности проводят сотрудники АО «Богучанская ГЭС». Выпускные Энергоклассов РусГидро в 2023 году прошли в семи регионах России – в городах Новочебоксарск, Новосибирск,Балаково, Волжский, Кодинск, поселках Новобурейский и Черемушки.

Школьники из города Кодинск за время учебы принимали участие в творческих конкурсах, организованных АО «Богучанская ГЭС», районном чемпионате «Юные профессионалы» и конкурсе «Таланты без границ», отборах на право участия в «Летней энергетической школе РусГидро» и отраслевой Олимпиаде по физике ПАО «РусГидро» «Энергия образования». Два выпускника 2023 года Роман Брюханов и Вусал Дадаев впервые в истории кодинского Энергокласса стали призерами Олимпиады «Энергия образования» 2 степени и получат дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Во время выпускного состоялось вручение призов команде «Сила природы», победившей в Чемпионате по сборке машины Голдберга среди Энергоклассов РусГидро в номинации «Самая надежная машина». Машина Руба Голдберга - механизм, с помощью цепочки разнообразных действий выполняющий простую задачу предельно сложным и длинным путём. Создание машин включает несколько этапов, в том числе разработку проекта, технической документации, создание механизма и отправку эксперту видеозаписи с историей машины. Школьники из Кодинска представили на конкурс три разработки, но до финального оценивания дошла работа только одной команды.

Проект Энергокласс стартовал в Кодинске в 2011 году, состоялось девять выпусков. В 2021 году на средства Богучанской ГЭС Центр полностью обновил мебель, приобрел новое компьютерное оборудование и лицензионные программы, в 2022 году - оборудование для интерактивных занятий и многофункциональные офисные комплексы для работы с учебными материалами и документами. В 2022 году двое из 11 выпускников кодинского Энергокласса получили на ЕГЭ максимальные в Кежемском районе баллы по математике, а один – и максимальные баллы по физике. Ребята поступили в Сибирский федеральный университет, Сибирский государственный университет им. М.Ф. Решетнева, Красноярский техникум железнодорожного транспорта и другие учебные заведения, шесть студентов учатся по специальности «Электроэнергетика и электротехника».

Проект «Энергокласс» – часть Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту», которую компания реализует с 2010 года. Цель проекта – повышение у школьников интереса к инженерной профессии для дальнейшего поступления в технические вузы. Выпускной-2023 – десятый с начала реализации проекта «Энергокласс».

Версия для печати