+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

«Натуральная энергия: как инженер стала фермером, чтобы выжить в перестройку», Аргументы и Факты (АиФ.ru), 21 декабря 2012 года

21 декабря 2012

Корреспондент АиФ.ru Кристина Фарберова поговорила с ведущим инженером по охране труда службы надежности техники безопасности...

«Гудят сирены двухконсольных кранов над Ангарой, и днём, и ночью спор с рекой упрямой похож на бой», – эти строки из песни Александры Пахмутовой многие десятилетия будут петь артисты советской эстрады. В октябре 1974 года за туманом и запахом тайги в Красноярский край прибыл первый строительный десант «БратскГЭСстрой», на счету которого уже были большие стройки Братской и Усть-Илимской ГЭС, тепловые электростанции в Бурятии и Якутии. Начались подготовительные работы масштабного строительства новой, четвёртой ангарской гидроэлектростанции – Богучанской ГЭС. Пуск первых агрегатов пятой по мощности станции в России был намечен на 1988 год, а завершить строительство планировалось к 1992 году.

Фото из личного архива Зинаиды Павлевой

Из-за недостатка финансирования, а впоследствии – из-за распада СССР стройку на разных этапах несколько раз «замораживали». И лишь в новом веке, спустя почти два десятилетия заморозки стройка ожила и довольно бодрыми темпами двинулась к благополучному вводу в строй. Сегодня история станции – это, прежде всего, история судеб сотен людей, которые возводили в таёжной глуши гигантский и технически сложный промышленный объект. Кто-то сдался и уехал, кто-то прожил рядом с ГЭС всю жизнь в надежде увидеть, как зажгутся её огни.

Фото из личного архива Зинаиды Павлевой

Корреспондент АиФ.ru преодолел расстояние в 5419 км, чтобы попасть в город гидростроителей Кодинск и услышать истории его жителей. К 22 декабря – Дню энергетика – мы специально подготовили несколько историй, рассказанных очевидцами стройки века. Ведущий инженер по охране труда службы надежности техники безопасности Богучанской ГЭС Антонина Бойко рассказала корреспонденту АиФ.ru о том, как в конце 80-х она меняла молоко на обои, учила сына рулить трактором, и почему ведущие инженеры БоГЭС не бросили родной Кодинск, а вместо этого временно променяли энергетику на натуральное хозяйство.

Как вы попали в Кодинск?

– Мне было 24 года, когда я приехала сюда по комсомольской путевке после окончания Челябинского политехнического института. Распределили меня в ОАО «Братскгэсстрой», а оттуда уже направили в Кодинск. Там было организовано предприятие тепловых электрических сетей-котельных, которое занималось обслуживанием строящейся Богучанской ГЭС и всех объектов временного поселка. Я начинала мастером, потом доросла до старшего мастера, а затем – до начальника районных тепловых и водопроводных сетей Кодинска. После рождения первого ребенка работу пришлось оставить: не могла выезжать на аварии по ночам. С 2000 года я перешла в отдел охраны труда. Нашей основной функцией было обеспечение здоровых безопасных условий труда, обеспечение безаварийной работы дизельных котельных всего Кежимского района.

Фото из личного архива Зинаиды Павлевой

Что было самым сложным в то время?

– Мы оказались «заложниками» в нашем районе. Я вышла здесь замуж, родила двоих детей. Финансирование строительства станции прекратилось, нам не выплачивали зарплату, существовать было не на что. Жизнь заставила немного поработать руками: все заниматься коммерцией не могли. Мы решили взять участок земли в районе индивидуальной застройки – 15 соток. Выкорчевали лес и начали сажать овощи. Были перебои с молочными продуктами, и мы завели козу. У нас собрался союз молодых козловодов, мы посмотрели информацию, связались с Украиной. Директор нашего музея Галина Глуханова поехала в Запорожье и привезла первую козу: порода высокоудойная, давала до пяти литров молока в день. Мы купили козлят, вырастили, и начали вести свое хозяйство. Вопрос с молоком был решен. Годы шли, деньги не давали, все только бартер, обмен, векселя. Никогда не забуду этих синих куриц, которых к нам привозили по талонам.

Фото из личного архива Зинаиды Павлевой

– А на что меняли этих синих куриц?

– Мы не меняли. Нечего было менять. Выдадут две курицы на семью из четырех человек, а ты уже дальше с ними поступай, как знаешь. Мы поехали в Братск, купили там цыплят и выращивали их. А где курицы, там и утки. Потом попробовали выращивать гусей. Прошли практически весь комплекс.

Денег не было, на что же вы покупали птицу?

– Что-то продавали, а кроме того, нам редко, но все же давали детские пособия. Продам литр козьего молока, что-то отложу, скоплю. Много на козе не заработаешь, семью особо не накормишь, поэтому мы приняли решение купить в ближайшем селе корову. После этого немного вздохнули: корова давала 10-15 литров молока в сутки. А так как город был молодой, практически у всех подрастали дети, спрос на молочные продукты был высокий. Наша семья меняла молоко на обои. Осенью забили теленка и стали продавать мясо. К тому времени у нас уже было настоящее натуральное хозяйство. Пришлось даже раскорчевать не один участок, а три. Садили картофель, брюкву, свеклу, косили сено. Зима у нас долгая и холодная, поэтому приходилось заготавливать по пять-семь тонн сена. Сначала муж с сыном косили его литовкой, потом мы купили косилку и трактор. Муж его практически своими руками собрал. Сын сидел на косилке, а муж управлял трактором. Так что ребенок у меня в 5 лет освоил первую профессию. Когда ноги начали до педалей доставать, ему, конечно, было интереснее управлять трактором. Потом появилась возможность приобрести хорошую роторную косилку, дело пошло быстрее.

Странно слышать, что лучшие умы страны – инженеры-энергетики, вели хозяйство.

– Пришлось, не все могли уйти в бизнес, и не у всех была коммерческая жилка. Я не могла стоять на рынке и перепродавать ту продукцию, которую покупали в Канске, в Красноярске. Мне не было стыдно за свой труд. Я надоила десять литров молока, продала, какую-то копейку получила. Я сама ее заработала. Та же история с мясом. Мы вырастили поросенка, теленка и продали своим коллегам.

Если было так тяжело в Кодинске, почему вы не уехали?

– Ангарский край – благодатный край, и только ленивый здесь погибает или уезжает отсюда, не находя себе применения. Нормально работающие люди здесь достаточно зажиточно живут. Уезжать не было смысла: так было везде, никому мы не были нужны. У нас было благоустроенное жилье, а кусок земли мы могли обработать, сделать теплицы, парники, выращивать огурцы, помидоры, арбузы, дыни. У нас практически все росло. Лето здесь короткое, но хорошее. Мы даже пробурили скважину и решили вопрос с поливом. Держать натуральное хозяйство в Сибири – это тяжелый физический труд. Благодарна ангарской земле за то, что здесь богатая тайга. Муж у меня охотник, рыбак. Никогда не было проблем с рыбой. Каждый сезон он уходил на охоту и добывал мясо. Иногда приносили сохатого, а иногда вынужден был стрелять в медведя. Соболя добывал, белок. Так и получалось – немножечко там, немножечко здесь – и выжили.

Фото из личного архива Зинаиды Павлевой

Вы надеялись, что Богучанская ГЭС все-таки будет достроена?

– Да. Мы дождались. Нашлись инвесторы, которые вложили деньги и достроили нашу станцию. Многие не верят, что ГЭС запустили, и она уже вырабатывает энергию. Я как специалист отдела охраны труда и работник Богучанской ГЭС очень хочу, чтобы все наши деревни, поселения были подсоединены к нормальным, стабильным источникам электроэнергии. Люди не должны быть ограничены в жизненных удобствах, все должно быть стабильно. Особенно в Сибири, где электроэнергия – основной источник тепла. Есть надежда, что будет возобновлено строительство линии электропередач в поселке Таежный. В 2003 году у них сгорела большая центральная котельная, после чего была построена временная дизельная электростанция. Но она недостаточно обеспечивает жителей поселка. Они очень ждут электроэнергии Богучанской ГЭС. Надеюсь, что и все остальные поселки Кежимского района получат качественную электроэнергию.

Вам как высококвалифицированному инженеру интересно было прийти работать на достроенную станцию?

– Очень. Здесь много нового оборудования, чувствуешь степень ответственности. Знаешь, что придется решать не только свои проблемы, но и проблемы трудового коллектива. Меня немного огорчает, что годы-то прошли. Нам хотелось, чтобы ГЭС была построена быстрее. Мы пережили тот момент, когда был период застоя, пережили перестройку. Как житель города Кодинска и работник Богучанской ГЭС, я очень рада, что станция запустилась.

Источник: http://www.aif.ru/society/38991

Версия для печати