+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Богучанская ГЭС: под контролем воздух, вода и земля - "Советское Приангарье" - 19 апреля 2019 года

19 апреля 2019 ПРОСМОТРЕТЬ ПУБЛИКАЦИЮ

Богучанская ГЭС: под контролем воздух, вода и земля

В 2018 году на территории станции выявлено шесть случаев нарушения границ охранных зон, за три месяца 2019 года – уже семь.

Зима подходит к концу, и каждый охотник, рыбак или обычный турист уже готовит к предстоящему сезону походов свое снаряжение. Приветствуя активный образ жизни в целом, Богучанская ГЭС напоминает всем жителям Кодинска и Кежемского района, что территория станции является особо охраняемой зоной.

Порядок включения объектов топливно-энергетического комплекса в перечень особо охраняемых прописан в федеральном законодательстве. По своим параметрам Богучанская ГЭС (пятая по мощности в России и обеспечивающая не менее четверти произведенной в Красноярском крае электроэнергии) включена в этот перечень.

Для жителей Кежемского района это означает, что на акватории Богучанского водохранилища и реки Ангары в нижнем бьефе станции установлена охранная зона – 500 метров от основных сооружений Богучанской ГЭС. Без согласования со службой безопасности гидростанции на этой территории запрещено плавать на прогулочных судах (включая водные мотоциклы!) и вообще отдыхать или заниматься водными видами спорта. Нельзя создавать стационарные и плавучие платформы и искусственные острова, строить причалы и судоподъемные сооружения.

Категорически запрещено вести разведку и добычу полезных ископаемых, строить подводные и подземные линейные объекты – подобные работы могут принести вред сооружениям и оборудованию ГЭС. А вот взрывные, буровые и другие работы, связанные с изменением дна и берегов водных объектов, могут в первую очередь принести вред реке и водохранилищу. Законом предусмотрен запрет даже на такие маловероятные события, как разовый взлет и посадка воздушных судов. Охотой, всеми видами рыболовства, купанием и даже научной и учебной деятельностью лучше всего заниматься подальше от станции – так будет спокойнее и для вас, и для ГЭС.

Еще в период строительства ГЭС, в 2010-2012 годах, постановлениями правительства РФ и приказами министерства транспорта РФ были введены ограничения и для воздушных судов. В радиусе восьми км и на 500 м высоты от места соединения бетонной и каменно-набросной плотины использование воздушного пространства запрещено. Исключения есть только для структур, в интересах которых установлена такая зона, и для выполнения полетов в интересах государства. Разумеется, нельзя было запретить полеты для поисково-спасательных работ и оказания помощи при чрезвычайных ситуациях. Получившие в последнее время распространение беспилотные летательные аппараты могут допустить в запретную зону (например, при проведении научных исследований), но только по согласованию с руководством Богучанской ГЭС.

На суше охраняемые зоны распространяются на 50 метров от границ территории гидростанции, которые определены охранным контуром. В охранных зонах запрещено все, что может помешать безопасной работе станции, уничтожению имущества, привести к нанесению вреда окружающей среде и возникновению пожаров. Это означает, что в первую очередь ни в коем случае нельзя убирать, перемещать, засыпать и повреждать предупреждающие знаки – иначе как вообще определить, находитесь вы в охранной зоне или нет? Нельзя размещать любые отходы (вплоть до скотомогильников), сбрасывать на почву или сливать в воду едкие и коррозионные вещества — в том числе растворы кислот, щелочей и солей, горюче-смазочные материалы. Под запретом работы ударными механизмами, строительство каких-либо объектов и складирование любых материалов, особенно взрыво- и пожароопасных. Только по письменному согласованию со службой безопасности можно размещать загоны для скота, гаражи и стоянки машин и механизмов.

Даже на проведение массовых мероприятий, связанных с пребыванием людей вблизи от охраняемой зоны, необходимо заранее заручиться согласием руководства станции.

Охрана объектов ПАО «Богучанская ГЭС» и обеспечение безопасности охранных зон поручено вооруженной Ведомственной охране Минэнерго РФ и подразделению Росгвардии РФ. Сотрудники наделены полномочиями по пресечению правонарушений – вплоть до применения физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия. В 2018 году на территории ПАО «Богучанская ГЭС» было выявлено шесть случаев нарушения границ охранных зон, за три месяца 2019 года – уже семь.

Виновные привлечены к административной ответственности – а это означает штраф в 3000 рублей за каждый случай.

Территория Кежемского района достаточно велика и интересна, чтобы можно было найти себе безопасные и интересные занятия за пределами особо охраняемых зон вокруг Богучанской ГЭС. Не стоит создавать себе проблемы и «проверками бдительности» сотрудников охраны – они настоящие профессионалы.

Приятного вам отдыха предстоящим летом!

Версия для печати