+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В ОП РФ объяснили поддержку россиянами ограничительных мер для YouTube

12 апреля 2022

Почти 72% россиян согласны с мнением, что Россия должна отреагировать на действия YouTube, практикующего цензуру и политическую ангажированность. Такие данные получил Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) в ходе социального исследования.

По данным РОЦИТ, более 79% россиян осведомлены об ограничительных мерах американского видеохостинга в отношении каналов российских СМИ и журналистов с пророссийской позицией. Почти 70% респондентов уверенно называют подобные действия цензурой. Почти 62% опрошенных признались, что отрицательно относятся к антироссийской политике YouTube.

Почти 72% участников исследования убеждены в необходимости адекватной реакции России на действия YouTube. Директор РОЦИТ Рустам Сагдатулин уточняет, что более трети респондентов настаивают на мерах технического воздействия — замедлении или полной блокировке сервиса.

Первый зампред Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич пояснил, почему YouTube вызывает такую реакцию у россиян.

«Политическая ангажированность YouTube очевидна. Большинство россиян в курсе действий видеохостинга по отношению к российским СМИ и считают, что это настоящая цензура. Антироссийская политика YouTube не оставляет россиян равнодушными. Подавляющее число респондентов считают, что государство обязано воздействовать на злостного нарушителя закона». Эксперт напомнил о неоднократных нарушениях российского законодательства со стороны YouTube, включая отказ удалять «запрещенку» и распространение деструктивных материалов.

«YouTube стал орудием и полем боя в информационной войне, развернутой Западом против России. Ее масштаб беспрецедентен, а первой жертвой стала правда. Видеохостинг нещадно защищает свою платформу от фактов и российской точки зрения, самостоятельно решая, кому позволено говорить, а кому нет»,

— добавил Малькевич.

Совместно с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной Малькевич принял участие в заседании профильной комиссии ОП РФ по СМИ. Исходя из их совместного заявления, весь образ YouTube как развлекательного и просветительского ресурса за последние месяцы «напрочь уничтожен их кураторами из Госдепа».

«В ходе информационной войны YouTube стал абсолютно ангажированной площадкой, которая показывает только одну позицию. Тогда в чем смысл его работы на территории России? Считаем, что необходимо как минимум замедление трафика видеохостинга на период спецоперации. Иначе выглядит странно: нас бьют, а мы не реагируем».

«Пусть работает и развлекает тех, кому это необходимо, но каждый пользователь должен знать, что площадка промаркирована за свою абсолютно антироссийскую деятельность. И исходя из этого планировать свое взаимодействие с ней», — говорится в заявлении.

Источник: https://www.ridus.ru/news/378510

Версия для печати