+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Правительство запускает программу поддержки фарминдустрии

14 апреля 2022

«Правительство запускает специальную программу поддержки системообразующих предприятий в фармацевтической и медицинской промышленности, а также дистрибьюторов такой продукции и аптечных сетей, – сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. – Все они смогут получить независимые банковские гарантии с льготной ставкой комиссии. Для предприятий она составит 1%, а банкам будет компенсироваться до 2%. Подписано постановление правительства, которое устанавливает правила возмещения кредитным организациям таких расходов».

Мишустин заявил, что власти принимают меры, чтобы нужные людям препараты были доступны. Прежде всего они помогают компаниям, которые способны обеспечить собственное производство. Такая поддержка, в том числе, включает упрощение регистрации лекарств и ускоряет их вывод на рынок. До конца 2023 года можно будет пройти госрегистрацию и экспертизу качества лекарств в ускоренном порядке – срок сократится на 30 дней.

У российских предприятий есть необходимый ресурс для оперативного замещения иностранных аналогов. «На сегодняшний день российские компании способны полностью обеспечить потребности здравоохранения по значительной части видов медицинских изделий, при этом часть таких изделий уже поставляется в учреждения здравоохранения, а часть находится на регистрации и поступит в оборот в ближайшее время», – заверил генеральный директор АНО «Консорциум «Медицинская техника» Виктор Назаров.

По сути, исчез серьезный барьер, ранее мешавший отечественным предприятиям – агрессивный маркетинг иностранного бизнеса. В нашей стране есть новые прорывные наработки, их развитие сегодня однозначно имеет все шансы на успех. В Орловской области разработан аналог помпы для непрерывного подкожного введения инсулина, готовится выпуск пробной партии. «Она легче, выше по уровню управления, в ней более удобный интерфейс, эргономика. Мы сделали ее универсальной: не только для инсулиновых инъекций, но и для введения любых препаратов, когда требуется точность микродозы, к примеру, в косметологии, – пояснил один из разработчиков помпы Юрий Дюжий. – По отношению к зарубежным аналогам ее болюс (дозировка инсулина) самый маленький, что позволяет впрыскивать более точную дозу для конкретного человека, в том числе и для детей. Существенно и ценовое преимущество».

Другой пример – химики Томского государственного университета создали полимер для покрытия таблеток, не уступающий по качеству зарубежным аналогам. С помощью нового материала можно направить лекарственное вещество в определенные органы или ткани, от чего напрямую зависит терапевтический эффект препарата.

Версия для печати