+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Россия наращивает объемы высокотехнологичной продукции

15 апреля 2022

Центры развития наукоемких производств активно развиваются в различных регионах России. Наша страна способна заместить импорт высоких технологий.

Так, в Рязанской области идет строительство завода Яндекса, ЛАНИТа и банка ВТБ по производству серверов, систем хранения данных, шлюзов и компонентов умных устройств. Уже к концу этого года планируется начать выпуск продукции.

В следующем году в Московской области заработает крупнейший завод полного цикла по крупносерийному производству вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования – предприятие Yadro Fab Dubna.

Еще одно производство в Московском регионе будет запущено совсем скоро – производство 3D-принтеров компании 3D.RU, которые будут состоять из максимального количества комплектующих, произведенных в России. По словам руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского: «3D-технологии способны решить проблему импортозамещения. Это направление позволит снизить стоимость конечного продукта и тем самым сократить зависимость от импортных поставок запчастей для ряда бытовых приборов, автомобилей, фурнитуры».

Еще в одном центре высокотехнологичных разработок – Томском госуниверситете – растут объемы разработок импортозамещающих технологий. Заказы приходят из многих регионов, на активное взаимодействие с университетом настроены ведущие предприятия химической промышленности. «Заказ сейчас сильно возрос, но мы готовы, у нас в Томске есть вузы, есть кадры, которые можно быстро вкачивать в инжиниринговый, производственный бизнес, быстро решая проблемы по импортозамещению», – говорит директор ИХТЦ ТГУ, доктор химических наук Алексей Князев.

Версия для печати