+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Господдержка базовых отраслей экономики России активно растет

18 апреля 2022

Правительство России реализует масштабные программы поддержки ключевых направлений промышленности: сельского хозяйства, строительства и других.

Уже выделены 80 млрд рублей на льготные кредиты системообразующим предприятиям промышленности и торговли. По льготной ставке в 11% компания может привлечь до 10 млрд рублей на год, по группе компаний сумма доступного кредита увеличится до 30 млрд рублей.

Еще 5 млрд рублей в ближайшее время пойдет на поддержку агропромышленного комплекса. Успешный опыт производства сельскохозяйственной продукции, по многим направлениям которой Россия уже давно не просто обеспечивает свои потребности, но и имеет широкие возможности для продажи в другие страны, планируется распространить и на животноводство. Для обеспечения российских птицефабрик цыплятами создается крупное предприятие для увеличения отечественных племенных фондов мясных кур. «В этой сфере необходимо поставить четкие цели по импортозамещению и настойчиво их добиваться. Все возможности у нас для этого есть», – сказал премьер-министр Михаил Мишустин.

Серьезные шаги предпринимаются и для поддержки жилищного строительства. Льготная кредитная программа для застройщиков предполагает выделение 35 млрд рублей. При этом ставка будет не выше 15% годовых. Недополученный доход банку компенсируют субсидией. Мера поможет строительным компаниям возвести 18,5 млн кв. м жилья, из которых 5,55 млн планируется ввести до 1 апреля 2024 года. «Государственная поддержка позволит в текущей ситуации снизить вероятность срыва срока ввода объектов, а кредитующим их банкам — уменьшить риски роста проблемных займов», – сказал Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики.

Версия для печати