+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Попытки исключить Россию, шестую по величине экономику мира, из мировой экономики бессмысленны

19 апреля 2022

Об этом заявил первый вице-премьер Правительства РФ А. Белоусов, выступая в Совете Федерации. «Благодаря оперативным и успешным действиям Правительства РФ, все попытки западных стран установить экономическую блокаду России не удаются», - отметил он. «Невозможно изолировать Россию, шестую по величине экономику мира, от глобальной экономической системы. И события последних полутора месяцев об этом четко свидетельствуют».

Правительство России задействовало максимальные ресурсы для создания «жесткой системы антикризисного управления». В результате удалось выполнить ключевые задачи первого этапа. «Во-первых, сформирована централизованная система оперативных штабов - замкнутая на комиссию по повышению устойчивости российской экономики, возглавляемую (премьер-министром РФ - ИФ) Михаилом Владимировичем Мишустиным. Работа ведется ежедневно, все решения отрабатываются оперативно – в соответствии с меняющейся обстановкой. Один из штабов, который возглавляем мы совместно с мэром Москвы Сергеем Семеновичем Собяниным, – обеспечивает взаимодействие с регионами на уровне руководителей субъектов РФ», – отметил Белоусов.

«Во-вторых, создана единая точка сборки всех инициатив - еженедельно пополняемый оперативный план. Пункты плана исполняются вне очереди, в сверхприоритетном порядке, что позволяет обеспечить гибкость и быстроту принятия решений. Достаточно сказать, что с начала санкций уже принято пять пакетов мер – это 250 мероприятий. Из которых по 176 – уже принята нормативная база», - сообщил первый вице-премьер.

Кроме того, «создан механизм отслеживания результативности принимаемых решений. Налажен мониторинг текущей обстановки, оценка рисков. Работает «обратная связь» с предпринимательским сообществом. Оценка гражданами конкретных действий правительства», – сказал Белоусов».

Комплекс беспрецедентных мер, предпринимаемых правительством, придал российской экономике мощный импульс к развитию. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства продолжает расти: «Это уже почти 6 млн компаний. «На 30 тыс. больше чем в конце февраля», – отметил первый вице-премьер.

Развиваются новые производства, повышается загрузка действующих мощностей. Так, на Урале, в Екатеринбурге, вскоре заработают лаборатории по тестированию медицинских изделий. «Мы создаем формат кластеров, и сейчас уже идет подготовка лабораторий по тестированию медицинских изделий, расположенных в Екатеринбурге», сказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По словам министра, в Свердловской области уже выпускается более 600 препаратов, в том числе входящих в список жизненно важных. «Потенциал Свердловской области просто колоссальный. Это не только производство средств защиты, это фактически полное покрытие потребностей в аппаратах искусственной вентиляции легких, мониторных системах и многое другое».

Растет производство мяса птицы. В Тамбовской области оно увеличилось на 21% за счет увеличения мощностей в ООО «Тамбовская индейка», а также ввода в работу ООО «Тамбовский бройлер» Группы Агропредприятий «Ресурс». «Глава региона Максим Егоров отмечает, что в этом году в птицеводческих предприятиях области планируется произвести более 365 тысяч тонн мяса птицы. Постоянный рост производства мяса птицы способствует повышению конкурентоспособности нашей продукции на внутреннем и внешнем рынках и является важным вкладом Тамбовской области в продовольственную безопасность России», – подчеркнул он.

Версия для печати