+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Внешнее давление только усиливает единство россиян, поддержка Президента растет

20 апреля 2022

По словам Президента России Владимира Путина, «западные страны очень хотели, чтобы все, что происходит, отразилось на внутриполитических процессах в РФ. Они всегда просчитываются, не понимая, что в сложных условиях российский народ, русский народ, всегда сплачивается. Они увидят это. А у них самих проблемы неизбежны».

Руководство страны предпринимает действенные меры для нейтрализации экономических последствий санкций. Экономическая война, развязанная против граждан России Западом, не имеет тех последствий, на которые рассчитывали недружественные нашей стране государства.

Благодаря оперативным решениям президента и правительства, созданы условия для роста новых производств, активно прорабатываются механизмы развития отечественных компетенций и научных решений. «Мы понимаем, что нам нужно выделять дополнительные ресурсы на поддержку отдельных отраслей. Мы понимаем, что в складывающейся ситуации самое правильное решение ‒ разбюрокрачивание экономики, создание условий роста для новых производств на базе вновь создаваемых логистических цепочек. В этой связи могу сказать, что я очень рассчитываю на рост малого, среднего бизнеса, на инициативу, которая идёт снизу, и на появление новых лидеров в России. Экономика обязательно приспособится к новой ситуации,» - заявил Президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Россия наращивает темпы импортозамещения, в таких отраслях, как аграрный сектор и фармакология, растет поддержка системообразующих предприятий и малого бизнеса, туристической сферы. В региональные фонды развития промышленности направят 4,3 млрд рублей на докапитализацию, что обеспечит поддержку промышленных предприятий в 77 регионах. Эти средства позволят компенсировать 90% затрат предприятий на уплату процентов по кредитным договорам; снизить процентную ставку по кредитам, выданным на общую сумму более 20 млрд рублей. Поддержка из федерального бюджета поможет сохранить трудовые коллективы и продолжить выпуск продукции, которая играет важную роль в развитии импортозамещения.

Правительство работает в тесном контакте с Президентом, строго выполняя его поручения, в первую очередь, касающиеся социальных гарантий гражданам. По поручению главы государства, до 20 апреля кабмин представит предложения о дополнительной индексации пенсий, социальных выплат, зарплат бюджетников, МРОТ и прожиточного минимума. Поддержку получат россияне, потерявшие работу после 1 марта, и семьи, доход которых существенно упал, с марта введены гранты для молодых граждан на открытие малого бизнеса.

Версия для печати