+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Региональные фонды развития промышленности получат федеральную поддержку

27 апреля 2022

Российское правительство приняло новые меры поддержки отечественных предприятий через региональные фонды развития. В частности, предусмотрен механизм грантирования до 90% процентных платежей по кредитам, при этом объем кредитных обязательств предприятия по одному договору ограничен 250 миллионами рублей, а совокупная финподдержка – 50 миллионов рублей. Это уже не первая стимулирующая мера. Первая докапитализация регфондов развития промышленности объемом 4,3 млрд рублей состоялась ранее.

Как отметили в пресс-службе кабинета министров, «Благодаря докапитализации должна быть обеспечена дополнительная поддержка промышленных предприятий в 77 регионах страны. Через гранты региональных фондов развития предприятия будут иметь возможность компенсировать 90% затрат на уплату процентов по кредитным договорам. По замыслу эти деньги позволят снизить ставку по кредитам, выданным на общую сумму свыше 20 млрд рублей. «Принятое решение поможет минимизировать воздействие негативных факторов на региональную промышленную политику, сохранить трудовые коллективы, продолжить выпуск промышленной, в том числе импортозамещаемой продукции».

Эксперты сходятся в мнении, что Правительство оперативно и своевременно сформировало необходимые механизмы, предоставляющие широкие кредитные возможности для бизнеса на льготных условиях, что является серьезным подспорьем для сохранения и даже наращивания производства. Ограничения, накладываемые на Россию извне, во многом нейтрализованы, об этом свидетельствуют данные по промышленности.

Версия для печати