+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Писатель: бойкот русской культуры не принесет миру ничего хорошего

28 апреля 2022

Натиг Расулзаде выразил свое отношение к синдрому "отмены" русской культуры в некоторых странах. Бойкотировать за рубежом русскую литературу, музыку, живопись, созданные на протяжении многих веков, народный писатель Натиг Расулзаде считает неправильным. Смешивать политику с искусством – неприемлемо, сказал он Sputnik Азербайджан. Синдром" отмены" русской культуры можно наблюдать во многих странах – переименовываются картины, исключаются из репертуаров театров пьесы, балеты и оперы, написанные русскими авторами и композиторами, увольняются с работы музыканты, певцы, дирижеры. По словам Расулзаде, в служении цивилизации всегда отводилась особая роль культуре - как пространству, где обмениваются мнениями. Вмешательство политики в искусство не принесет миру ничего хорошего, считает он.

"Объявлять бойкот произведениям Пушкина, Лермонтова, Чехова, Толстого, Достоевского в корне неправильно. То же самое касается композиторов, музыкантов, исполнителей. Каждый из них творил много веков назад и уже вписал свое имя в историю. Их бессмертные произведения - основная часть мировой музыки, литературы, живописи. Все эти люди – граждане мира, а не только России", - заметил писатель. Расулзаде убежден – шаги против русской культуры во многих странах принимаются необдуманно. Писатель призвал этих людей остановиться, так как они все равно не в силах перечеркнуть все гениальные творения русской культуры.

Источник: https://az.sputniknews.ru/20220427/pisatel-boykot-russkoy-kultury-ne-prineset-miru-nichego-khoroshego-441449439.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Версия для печати