+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Эксперты назвали новый путь развития российской водородной экономики

28 апреля 2022

Сокращение потенциала экспортного рынка водорода России не остановит инвесторов — теперь российской водородной экономике следует ориентироваться на рынки дружественных стран, а также на рост внутреннего спроса. Об этом 25 апреля сообщили в пресс-службе Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) по итогам сессии «H2 Energy: стратегия развития и ключевые точки роста», состоявшейся в рамках Национального нефтегазового форума. По словам директора Ассоциации развития возобновляемой энергетики, партнера Vygon Consulting Алексея Жихарева, в настоящее время потенциальными рынками для России являются страны в Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке и в Азии. Он отметил, что в Китае к 2030 году запланированы проекты по производству 25 млн т водорода в год, на Ближнем Востоке — 3,2 млн тонн, в Африке — 2,2 млн т, а в Латинской Америке — 2 млн т.

«Удаленность потенциальных рынков водорода дружественных государств делают экспорт водорода нецелесообразным в силу высокой стоимости транспортировки. При этом спрос на технологии и оборудование для локальных рынков данных территорий прогнозируется на высоком уровне», — пояснил Жихарев. Именно сделав стратегическую ставку на будущее, Россия сможет сохранить технологические позиции в этой перспективной отрасли, отмечает эксперт. По мнению Жихарева, развитие отечественных технологий производства, хранения, а также транспортировки и использования водорода может дать существенный эффект во многих отраслях российской промышленности. Лидер EY-Parthenon в России Антон Порядин спрогнозировал, в свою очередь, что к 2030 году в стране начнут активно развиваться общественный транспорт и перевозка тяжелых грузов, основанные на водородных технологиях. «При сужении экспорта водорода возрастает значение внутреннего спроса для производства аммиака, а в будущем — использования водорода на транспорте. Так, в горизонте 2030-х годов начнет активно развиваться общественный транспорт и перевозка тяжелых грузов, основанные на водородных технологиях», — рассказал Порядин.

По словам руководителя Инвестиционного дивизиона УК «Роснано» Алишера Каланова, технологическое обеспечение российской водородной энергетики и экономики решается уже сейчас. Он отметил, что сейчас компания смотрит на конечный сегмент, оценивает и анализирует инфраструктуру и начинает некоторые пилотные проекты, учитывая текущую ситуацию. Поясняется, что речь идет именно о технологических решениях как в сфере производства «голубого» и «зеленого» водорода, так и в сфере потребления водорода и конечной инфраструктуры водородной энергетики: о топливных элементах, электрохимических генераторах для транспорта, а также водородных заправочных станциях. По мнению Каланова, эти технологии могут легко быть масштабированы и поставляться на экспорт в дружественные страны. Также эксперты считают, что для полноценного запуска водородной экономики в России необходимо создать специализированный государственный фонд, обеспечивающий гарантии инвестиций.

Источник: https://iz.ru/1327090/2022-04-27/eksperty-nazvali-novyi-put-razvitiia-rossiiskoi-vodorodnoi-ekonomiki

Версия для печати