+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Сезон высокого спроса на ИБ

28 апреля 2022

Как сократить потери до минимума при защите IT-инфраструктуры Российский бизнес оказался готов к всплеску кибервторжений, происходящих на фоне глобальных изменений в геополитике. Атаки на периметр информационной безопасности (ИБ) компаний стали более изощренными и мощными, но число успешных невелико. Уход иностранных вендоров в этом сегменте застал врасплох тех игроков рынка, которые не проводили ранее политику импортозамещения. Больше всех пострадали закрытые для информационного обмена с ИБ-сообществом госструктуры, в которых схема обновления ПО сложна и занимает долгое время.

НОВАЯ КИБЕРРЕАЛЬНОСТЬ

С конца февраля Рунет держит оборону, в цифровом мире идет жесткое противостояние, констатировали эксперты в сфере ИБ на тематической конференции. Вредоносная активность, направленная на взлом корпоративной сетей, установку скрытых сервисов, организацию утечек данных увеличилась за этот период в сотню раз, констатировал директор по развитию бизнеса в России Positive Technologies Максим Филиппов. В апреле группировка Anonymous совершила многочисленные атаки на российские государственные учреждения и организации. В частности, хакеры выложили в открытый доступ e-mail-базу Минкультуры объемом более 700 гигабайт. Злоумышленники также взломали компании в индустрии нефтепереработки «Газпром Линде Инжиниринг» и Technotec и похитили 768 тыс. и 495 тыс. электронных писем соответственно, сообщил эксперт.

Сайт «МЧС Медиа» 20 апреля подвергся хакерской атаке. На главной странице информационного портала злоумышленники разместили рекомендации «на случай ответного ядерного удара со стороны стран НАТО». Максим Филиппов, Positive Technologies: – Агрессивность в цифровой среде повысилась в разы. Это связано с отношением к происходящему. Раньше взлом инфраструктуры российского банка считался преступлением, теперь же, на фоне происходящих событий в мире, злоумышленники уверены, что имеют право на атаку. За январь и февраль были зарегистрировано порядка 400 ИБ-инцидентов, в марте зафиксировано более 800, в апреле отмечено еще больше, рассказал консультант в области систем менеджмента ИБ российский разработчика программных решений и сервисов «АйТи Мониторинг» Никита Кулагин на региональной конференции. За 1 кв. прошлого года их было всего 248.

Источник: https://rspectr.com/articles/sezon-vysokogo-sprosa-na-ib

Версия для печати