+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Для повышения устойчивости экономики Правительство запустило параллельный импорт товаров

29 апреля 2022

Более 50 групп особо востребованных товаров теперь могут ввозиться в Россию по правилу параллельного импорта. В список товаров вошли такие важные наименования, как промоборудование, комплектующие для автомобилей, электронной и бытовой техники, одежда и обувь и др. Данная мера позволит увеличить поставки на российский рынок и, как следствие, уменьшить стоимость товаров. При этом речь идет о ввозе только оригинальной качественной продукции.

Руководитель Федеральной таможенной службы России Владимир Булавин особо отметил, что «В условиях недружественных действий иностранных государств нашим правительством был разрешен параллельный импорт товаров. Особо замечу, эти нововведения не открывают границы для ввоза контрафактных товаров, а будут распространяться на ввоз оригинальной качественной продукции правообладателей, которые отказываются участвовать в общеустановленном обороте товаров».

Важным моментом является то, что список товаров, которые будут подпадать под программу параллельного импорта не является исчерпывающим. Как следует из заявлений представителей правительства, предусмотрено его регулярное дополнение и обновление. «Перечень товаров для параллельного импорта будет корректироваться: он может как расширяться, так и сужаться в зависимости от решений иностранных компаний по работе в РФ, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Версия для печати