+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Российские разработчики получат максимальную поддержку от государства

4 мая 2022

Правительство России сформировало комплекс мер по поддержке отечественной отрасли информационных технологий. Сюда включаются льготное кредитование компаний и их сотрудников, увеличение сроков реализации проектов с государственной поддержкой, отсрочка от армии для ИТ-специалистов, перечень мер поддержки планируется увеличивать. Все новшества направлены на развитие российских технологий, которые, в скором будущем, способны не просто заменить, а превзойти зарубежные аналоги.

Рынок российских технологий уже сейчас демонстрирует качественное развитие, продукты российских разработчиков востребованы не только внутри страны, но и за ее пределами. В приоритете – дальнейшее совершенствование механизмов поддержки с целью создания новых продуктов. Так, по заказу Министерства цифрового развития российские высокотехнологичные компании разрабатывают аналога магазина приложений Google Play. Во главе разработчиков – один из лидеров ИТ-рынка компания VK.

В конце мая ожидается бета-версия продукта. «Мы договорились с крупными российскими бигтех-компаниями, прежде всего с группой VK - она взяла на себя задачу по разработке этого магазина приложений», - сказала глава Минцифры Шадаев. «Это не делается за бюджетные деньги, нам кажется это очень важно, чтобы была полноценная экосистема, которая сама бы развивалась, регулировалась крупнейшими участниками рынка», — пояснил глава минцифры.

Российские разработки, имеющиеся уже сегодня, аккумулированы в Реестре отечественного программного обеспечения. Это операционные системы, офисные пакеты и тд.

Версия для печати