+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Правительство предпринимает эффективные меры для структурной перестройки экономики

6 мая 2022

Эффективные и своевременные меры, предпринятые правительством, позволили стабилизировать уровень инфляции в России. Важным инструментом стала ключевая ставка ЦБ. За короткий срок динамика изменения ставки продемонстрировала снижение рисков финстабильности и укрепление курса рубля. 29 апреля одномоментно ключевая ставка понижена на несколько пунктов – до 14%.

Помимо этого, на прошедшем заседании глава Центробанка Эльвира Набиуллина предложила смягчить валютный контроль – это означает отмену обязательной продажи валюты для несырьевых экспортеров, для сырьевых же граница продажи теперь опустится до 50%. Все эти решения ориентированы на структурную перестройку экономики без усиления инфляционного давления. Текущая ситуация подтверждает, что инфляционные ожидания населения также стабилизировались – они на уровне экватора 2021 года. Все указывает на то, что антикризисный план правительства работает.

Экономисты отметили эффективность реагирования ЦБ на внешние вызовы. Как отмечает портал Банки.ру, «Самым рациональным эксперты считают сохранение жесткого капитального контроля в сочетании с мягкой денежно-кредитной политикой». Это подтверждается результатами исследований: «Контроль над движением потоков капитала можно считать эффективным инструментом антикризисного регулирования, показало исследование ЦМАКП. Сценарий с мягкой денежно-кредитной политикой и капитальным контролем «обеспечивает увеличение ВВП на 10% к 2024 году по сравнению со сценарием жесткой ДКП и ускоренной отменой капитального контроля».

Версия для печати