+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Энергоэксперт предрек стресс странам Европы в случае отказа от газа из России

11 мая 2022

В случае отказа стран Европы от поставок газа из России это будет очень стрессовая ситуация для европейцев, и в описании этого стресса глава австрийской нефтегазовой компании OMV Альфред Штерн прав, поскольку он, конечно, больше в этом понимает, чем политики, делающие соответствующие заявления. Об этом рассказал «Известиям» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при российском правительстве Станислав Митрахович.

Ранее Штерн заявил о неготовности к газовому эмбарго, потому что газоснабжение, например Австрии, обеспечивается не за счет собственной добычи в Европе, а за счет поставок из России. По его словам, была создана целевая группа по газу, чтобы проверить, какой вклад европейцы могут внести в поставки. Топ-менеджер подчеркнул, что прекращение поставок означало бы масштабные последствия для промышленности и экономики. Домохозяйства потребляют в среднем около 20% газа в год, около 35% нужно для производства энергии и около 40% — для промышленности. По словам Митраховича, глава OMV правильно сказал, что отказ от российского газа будет слишком болезненным для Австрии, и лучше бы им этого не делать.

«Если компания откажется платить за газ из РФ по предложенной Москвой схеме — не потому, что она этого не хочет, а потому, что ее заставляет национальное правительство и Еврокомиссия, — тогда где-нибудь в конце мая возможна остановка поставок газа хотя бы на какой-то срок», — спрогнозировал эксперт. Он добавил, что ЕК усугубляет ситуацию за счет планов по введению нефтяного эмбарго. Получается, что и газовые поставки могут быть прерваны в мае, и нефтяное эмбарго может начать действовать через полгода, а в августе должны прерваться угольные поставки, сказал Митрахович.

Источник: https://iz.ru/1330439/2022-05-05/energoekspert-predrek-stress-stranam-evropy-v-sluchae-otkaza-ot-gaza-iz-rossii

Версия для печати