+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Россия наращивает темпы роста в агропромышленном комплексе

16 мая 2022

В России растет выпуск сельхозпродукции, активно развиваются новые виды производств. Страна является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции и одним из ведущих экспортеров зерна в мире, сегодня Россия повышает продовольственную безопасность.

Имея в своем распоряжении обширные сырьевые возможности, наша страна имеет значительные преимущества для роста по сравнению с теми государствами, которые закупают сырье. Прежде всего у нас. «Помимо зерна – а Россия является мировым лидером по его экспорту – наша страна экспортирует немало других продуктов. Так, в сегменте круп мы можем обеспечить мир гречкой, перловкой и полбой. Кроме того, РФ лидирует и по экспорту зернобобовых», – говорит профессор базовой кафедры торговой политики Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Ибрагим Рамазанов.

Как отметил эксперт, Россия вплотную подошла к реализации масштабных программ по экспорту мяса птицы и свинины, обладает большим потенциалом по развитию овощеводства. Также мы продаем молоко и отдельные виды молочной продукции. Имеется немалый потенциал по наращиванию улова и экспорта рыбы и нерыбных водных продуктов.

Благодаря предпринимаемым правительством мерам по поддержке аграрного сектора и имеющемуся потенциалу, глобальный кризис продовольствия, который прогнозируют уже в следующем году ученые, России не грозит. Страна хорошо подготовлена к новым вызовам.

Версия для печати