+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В мире нет свободных мощностей для замены энергосырья из России

17 мая 2022

Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо: «Согласно оценке ОПЕК, на сегодняшний день в мире нет свободных мощностей для замены энергосырья из России. Очевидно, что экспорт российских нефти и нефтепродуктов в объеме более 7 млн баррелей в сутки не может взяться откуда-то еще, свободных мощностей просто не существует. Его потенциальную потерю из-за санкций или добровольных ограничений определенно ощутит энергетический рынок».

Слова политика подтверждаются все растущим напряжением в Европе. Рост цен на энергоносители привел к небывалому всплеску инфляции. Растет все, прежде всего продукты первой необходимости. «1,5 млн британских домохозяйств вскоре столкнутся со счетами за продукты питания и энергию, которые превысят их располагаемый доход после расходов на жилье», – отмечает газета Sky News со ссылкой на данные Национального института экономических и социальных исследований. Прогнозируется, что уже во второй половине 2022 года Великобритания войдет в рецессию.

За два прошедших месяца весны в 9 странах ЕС инфляция разогналась до уровня более 10 процентов. Среди «жертв» в порядке убывания: Эстония (19%), Литва (16,6%), Польша (12,3%), Чехия (11,9%), Словакия (10,9%). Причем проблемы не только у экономических аутсайдеров Европы, как Греция, которая столкнулась с максимальным ростом цен почти за 30 лет – 10,2%. Благополучная Дания за почти 40 лет до сегодняшнего дня не сталкивалась с ростом цен на 6,8%.

Европейские политики паникуют. Уже сегодня в Европе растет раскол – голос противников дальнейшего эмбарго все громче. Тем более на фоне роста доходов России. Наши энергокомпании уже перенаправили часть продаж энергоресурсов на другие рынки, общий рост цен только на руку России – очевидно, что денег страна получит больше даже при общем снижении объемов продаж.

Версия для печати