+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Через три года в России могут начать выпуск электромобилей

25 мая 2022

Как отмечает Минпромторг, Россия может стать лидером по объему добычи лития, который необходим для производства батарей для электромобилей. Чтобы достичь лидерства, требуется начать добычу этого металла. А ведь производство в России аккумуляторов из лития на заводе «Лиотех» в Новосибирской области ведется не первый год. При освоении собственных ресурсов это производство может выйти на мировой уровень. Еще один завод такого профиля будет запущен к 2025 году в Калининградской области.

Импортозамещение во всех направлениях остается главным лейтмотивом перемен в России. Отдельное из них – сотрудничество с Белоруссией. Уже выделили ряд инвестпроектов, началась разработка бизнес-планов. Рабочая группа ведет работу по автомобилестроению, сельхозмашиностроению и другим.

«Если с нашего рынка кто-то уходит, то, безусловно, свято место пусто не бывает, и мне бы очень хотелось, чтобы именно отечественные производители и дизайнеры заняли это место. Не буду перечислять все виды поддержки в области малого и среднего бизнеса, а это, безусловно, относится к малому и среднему бизнесу, но будем думать и предлагать эти решения, будем всячески развивать», – сказал президент Владимир Путин.

Версия для печати