+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Более 3,5 млрд рублей будет направлено на развитие туристической инфраструктуры

31 мая 2022

Средства, выделенные правительством, будут направлены на строительство отелей, оборудование пляжей и прибрежных зон отдыха, создание турмаршрутов. Заявки на участие в реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» уже подано более 200 заявок из 77 субъектов Российской Федерации.

Развитие турмашрутов – одно из направлений развития внутреннего туризма. В прошлом году турмаршруты на свои ГЭС открыла крупнейшая гидрогенерирующая компания РусГидро. Сегодня можно посетить крупнейшую в России – Саяно-Шушенскую ГЭС и крупнейшую на Северном Кавказе – Чиркейскую. В планах РусГидро открыть для туристов 17 электростанций по всей России. По мере реализации проекта РусГидро будет развивать и соответствующую инфраструктуру. Рядом со станциями РусГидро будет строить современные информационно-туристические центры для комфортного приема путешественников. В них в мультимедийном формате будет представлена информация об энергообъекте, организованы места для хранения вещей и экипировки, появятся кафе, можно будет приобрести памятные сувениры.

Глава Ростуризма Зарина Догузова: «Мы перед собой ставим две, по сути, ключевые задачи. Первая – это показать людям широкие, большие возможности отдыха по стране, а вторая – обеспечить максимально, насколько это будет в наших силах, ценовую доступность таких поездок. Поэтому с учётом опыта прошлого года, тех механизмов, которые мы нащупали в зимнее время, мы хотим к лету масштабировать чартерную программу за счёт отдельной субсидии и хотим запустить 12 новых направлений с прямым перелётом сразу из нескольких крупных городов нашей страны».

Одним из пунктов программы развития внутреннего туризма станет развитие такого доступного направления, как кемпинги. 700 млн рублей будет направлено на их создание на Камчатке, в Адыгее, Краснодарском крае и других регионах. В числе мер господдержки туротрасли также обнуление в течение 5 лет ставки НДС для гостиниц, экскурсионных фирм и туркомпаний.

Версия для печати