+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Комитет Думы поддержал законопроект о движении детей и молодежи "Большая перемена"

3 июня 2022

Комитет Госдумы по молодежной политике на заседании в четверг рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект о российском движении детей и молодежи "Большая перемена". Комитет выступает профильным по законопроекту. Речь идет об инициативе, которую внесла в Госдуму группа сенаторов и депутатов ранее в мае.

Согласно документу целями движения "Большая перемена" станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе. Законопроект устанавливает, что движение станет массовой некоммерческой самоуправляемой организацией.

Участниками российского движения детей и молодежи "Большая перемена" смогут быть школьники от шести лет, а также учащиеся колледжей и техникумов. Общественные объединения и НКО также смогут войти в российское детское движение, однако этого права будут лишены иноагенты. Участниками движения также будут наставники - совершеннолетние лица, завершившие освоение образовательных программ среднего общего или профессионального образования и участвующие в воспитании и организации досуга участников. Уточняется, что наставниками не могут быть иностранные агенты и аффилированные с ними лица.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/14801963

Версия для печати