+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Правительство внесло в Госдуму проекты поправок, упрощающие доступ к специальным административным районам для новых иностранных компаний и расширяющие перечень САР

3 июня 2022

Благодаря законопроекту, на островах Русский во Владивостоке и Октябрьский в Калининграде будет проще репатриировать финансовые средства и иное имущество, особый статус территории дает возможность компании перейти в российскую юрисдикцию и тем самым не подпадать под иностранные санкции. Такой режим позволит дополнительно привлечь международные компании и фонды, а кроме того вернуть ранее выведенные активы. Площадки получат новые стимулы для роста.

На рассмотрении также законопроект о включении в список «русских офшоров» федеральной территории «Сириус». Такое решение создаст новые возможности привлечь к созданию научно-технологической инфраструктуры производителей высокотехнологичной продукции. Администрация «Сириуса» получит возможность формировать перечень видов деятельности участников специального административного района и устанавливать доптребования к деятельности резидента. Расширение САР – еще один важный шаг в части укрепления промышленных предприятий в рамках реализации кампании импортозамещения.

Версия для печати