+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Австрийская OMV заплатила "Газпрому" по новой схеме

3 июня 2022

Австрийская нефтегазовая компания OMV сообщила РИА Новости, что осуществила платеж за газ "Газпрому" по новой схеме. "OMV выполнила процесс платежа, соответствующий требованиям санкций. Платеж уже был произведен и по-прежнему номинирован в евро", — заявил агентству представитель компании. Также в австрийском операторе утверждают, что фирма считает платежное обязательство исполненным после перечисления средств в европейской валюте.

Президент России Владимир Путин 23 марта объявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и предупредил, что если "недружественные" страны не будут платить в российской валюте с 1 апреля, то Москва будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.

Согласно новой схеме, для расчетов иностранных покупателей за газ Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета. Клиент сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку голубого топлива, банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего — зачислять рубли на счет покупателя газа. Расчеты с поставщиком — "Газпромом" — будут осуществляться уже с этого счета.

Источник: https://ria.ru/20220601/gaz-1792366297.html

Версия для печати