+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Правительство России к 1 августа утвердит план развития Северного морского пути до 2035 года

7 июня 2022

Развитие данного транспортного коридора позволит перевозить до 200 миллионов тонн к 2030 году. Такой вариант перспективен как с точки расстояния – СМП короче, чем маршрут через южные моря и Индийский океан, так и с финансовой точки зрения – нет платы за проезд как Суэцкому каналу.

«В условиях санкционного давления задача развития Северного морского пути становится одним из ключевых государственных приоритетов. Это надёжный, безопасный транспортный коридор, который проходит в пределах территориальных вод и исключительной экономической зоны России. Он может активно использоваться для альтернативных маршрутов, экспорта продукции в дружественные страны», – отметил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

На текущий момент добыча нефти в Арктике – 10%, еще 25% – это природный газ. 80% всех арктических запасов энергоресурсов находятся на российской территории. Потому как никогда актуально, что уже в текущем году будет введена в работу ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс», стартует возведение железнодорожного Северного широтного хода. Развитие СМП ускоряется, в условиях санкционного давления российская экономика получает дополнительные точки для развития.

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО, председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Юрий Трутнев заявил: «Системным условием реализации проектов Арктической зоны является развитие Северного морского пути. Северный морской путь позволяет завозить необходимые материалы для строительства проектов, транспортировать сырьё и готовую продукцию, по сути, «сшивает» российский Север. Стратегической задачей является создание на базе Северного морского пути нового глобального транспортного коридора».

Версия для печати