+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

До середины июля планируется проработать механизм проектного финансирования малого и среднего бизнеса

10 июня 2022

В условиях структурной перестройки российской экономики поддержка малых и средних предпринимателей становится одним из важных направлений. В связи с этим до 14 июля запланирована проработка возможностей создания механизма льготных кредитов на проекты до 3 млрд рублей. Этот формат уже показал эффективность в сегменте крупных предприятий, там программа была введена еще до пандемии, в 2018 году. Организуют работу ВЭБ.РФ и корпорация «МСП».

Еще одной мерой поддержки должна стать промышленная ипотека – по ставке до 5% годовых предприниматель сможет приобрести недвижимость у промдевелопера. Поручение проработать механизм реализации Владимир Путин поручил Минпромторгу.

Как отметил президент: «Бизнес наш, отечественный, проявляет свои наилучшие качества, я бы сказал, в этих непростых условиях, достаточно быстро адаптируется. Знаю, как это непросто находить новых партнёров, новые логистические цепочки, держать коллективы, держать уровень производства продукции, уровень услуг, качества – это требует больших усилий и таланта».

При акцентированной и своевременной поддержке текущая ситуация должна стать точкой роста для новых предприятий и направлений бизнеса. Председателем Правительства Михаилом Мишустиным утвержден перечень поручений курирующим ведомствам, цель которых – создание режима максимального благоприятствования инвестиционным проектам в ключевых отраслях, с особым акцентом на малый и средний бизнес.

Версия для печати