+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В России растет ввод нового жилья

16 июня 2022

С начала года ввод многоквартирного фонда в России вырос на треть. И есть все основания прогнозировать повторение прошлогодних темпов строительства, когда было введено рекордное количество квадратных метров – 92,6 миллиона.

«Что касается позитивных результатов, то – мы с вами хорошо это знаем – динамика позитивная отмечается в сельском хозяйстве и сфере строительства. Это важнейшие, опорные отрасли нашей экономики, где заняты миллионы людей, миллионы специалистов. Рост и укрепление этих отраслей играют определяющую роль для развития целых регионов и территорий страны, для повышения качества жизни наших граждан», – заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

Одним из драйверов жилищного строительства продолжают оставаться льготные программы ипотеки. Банки оперативно корректируют их условия в зависимости от изменения ключевой ставки, и даже в условиях весенней волатильности ипотеку удалось сохранить. Уже сейчас можно говорить об успешном прохождении ипотекой краш-теста. В апреле порядка 60% кредитов выдано по субсидируемым ипотечным программам. В мае – уже более 90%. По оценке экспертов, в ближайшие месяцы российский ипотечный рынок продемонстрирует уверенный рост.

Версия для печати