+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Эффективные меры правительства в сочетании с оперативной адаптацией частного бизнеса создают уникальные возможности для российской экономики

21 июня 2022

Продолжающаяся структурная перестройка российской экономики в текущих уникальных условиях уже показала, что потенциал роста бизнеса значителен. Наличие большого количества частных предприятий, демонстрирующих высокую степень адаптивности, укрепило возможности отечественной экономики.

Как заявил глава Сбербанка Греф: «Главный вызов - это обеспечить структурную перестройку нашей экономики, то, что не удавалось сделать многие-многие годы. Если посмотреть на структуру экономики, она поменялась за последние 20 лет, но не радикальным образом. Перед нами сейчас стоит огромный вызов в совершенно других макроэкономических предпосылках сделать тот самый трансформационный рывок. Никто не ожидал, что таким быстрым темпом будет происходить перестройка и подстройка под новую ситуацию. Происходит это во многом благодаря тому, что российская экономика за эти годы приобрела уникальный опыт и большая ее часть является частной. Только частная инициатива, только огромное количество независимых субъектов может вот так быстро перестраивать свой бизнес, в том числе экспортные потоки».

Российская экономика вступила в период новых возможностей и раскрытия потенциала. Росту способствует принятие оперативных, одновременно взвешенных и своевременных решений правительством. Подержание устойчивой модели экономики в сочетании с налоговыми льготами, возможностями по переносу обязательных платежей и снятие административных барьеров – все это дает необходимый результат уже сегодня. Открываются новые производства, растет выпуск продукции, развивается инфраструктура. По прогнозу Банка России, инфляция в РФ на конец текущего года ожидается на нижней планке - 14-17%. Далее в следующем году она уменьшится до 5-7% и еще через год - до 4%. Закон о федеральном бюджете на 2022 год предусматривает доходы в размере 25,021 трлн рублей, расходы – до 23,694 трлн рублей.

Версия для печати