+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Владимир Путин обозначил экономические приоритеты с учетом экологической повестки

23 июня 2022

Выступая на полях Петербургского экономического форума, Президент Путин подчеркнул необходимость «выстраивать все сферы жизни на качественно новом технологическом уровне и при этом быть не просто пользователями чужих решений, а иметь технологические ключи к созданию товаров и услуг следующих поколений».

Как отметил Президент, развитие производственных фондов должно идти с учетом сохранения экологии: «В целом будем развивать чистые технологии, чтобы добиться поставленных целей по экологической модернизации предприятий, снижать вредные выбросы в атмосферу, особенно в крупных индустриальных центрах. Мы также продолжим работу в рамках проекта экономики замкнутого цикла, зеленых проектов и сохранения климата».

Развитие собственной промышленности не означает отказа России от сотрудничества с иностранными партнёрами. Открытость – один из ключевых принципов развития российской экономики. Вице-премьер Александр Новак отметил на Петербургском форуме, что наша страна будет расширять поставки нефти в Азиатский регион: «Нам нужно будет создавать дополнительную инфраструктуру для поставок [нефти] на Восток. К счастью, у нас на сегодняшний день были приняты ранее решения, которые реализованы: по строительству нефтепровода ВСТО, который позволяет нам поставлять по нему 80 млн тонн и снабжать в том числе Китай, другие азиатские страны. У нас достаточные портовые мощности, есть свободные, есть планы по их увеличению».

Версия для печати