+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Отечественное здравоохранение демонстрирует инновационные разработки

6 июля 2022

Когда речь идет об импортозамещении, как правило имеются в виду отечественные аналоги зарубежных продуктов или решений. Однако, оказывается, в России есть такие разработки, которые аналогов в мире пока не имеют. И сейчас самый подходящим момент для их внедрения.

Сегодня «Комсомольская правда» рассказала об инновационных разработках пермских ученых – они создали вечные суставы для человеческого тела, в основе которых уникальный углерод-углеродный композиционный материал.

Как объясняют медики, сейчас можно заменить почти любой сустав. Вершиной хирургического мастерства здесь является протезирование тазобедренных суставов. Сейчас такие имплантаты делают обычно из легких цветных металлов. Металлические части приходится упаковывать в капсулы-прокладки, чтобы живые ткани их не отторгали, протезы истираются и их нужно менять каждые 10-12 лет. Вот почему медики мечтали о создании идеального материала, который по свойствам будет как натуральный и организм будет считать его «своим».

Похоже, такие имплантаты все же удалось разработать пермским медикам и ученым-оборонщикам. Их сотрудничество началось более 30 лет назад. В итоге родились варианты имплантатов различных суставов и фрагментов позвоночника.

«Прежде всего, мы убедились, что новые протезы абсолютно не отторгаются живыми тканями, а значит, никакие капсулы-прокладки в них не нужны, – рассказывает профессор Пермского государственного медицинского университета Александр Денисов. – Потом мы обратили внимание, что костная ткань врастает в неровности материала. И мы подумали: а почему бы не сделать его пористым. Совместно с учеными института композиционных материалов стали экспериментировать. И наши надежды блестяще подтвердились».

Сейчас при Уральском НИИ композиционных материалов при поддержке при поддержке Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» и ВПК «НПО машиностроения» создано дочернее предприятие «Углекон», которое будет заниматься продвижением этой инновационной для мировой медицины продукции. Подготовлены для госрегистрации несколько медицинских изделий и на подходе еще больше. Определено место, где будет расположен завод по их выпуску – в Нытве, которой присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития.

Версия для печати