+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Мишустин призвал сделать вопросы семеноводства и селекции приоритетными

28 июля 2022

Вопросы семеноводства, селекции в сельском хозяйстве сейчас должны стать приоритетными, как раньше это было в импортозамещении овощей в целом, заявил премьер РФ Михаил Мишустин при посещении тепличного комплекса "Агрокультура групп" в подмосковной Кашире. Он напомнил, что когда в 2014 году против России вводились первые санкции, была разработана специальная программа, позволившая увеличить производство отечественных овощей практически вдвое.

"Каждый год было увеличение. Но, конечно же, очень важно - кроме наращивания такого объема производства - заниматься селекцией, семеноводством. Сейчас этому нужно уделить такое же внимание", - указал Мишустин. Ранее Мишустин говорил, что на фоне внешних санкций России нужно максимально развивать собственное производство в сельском хозяйстве, "начиная от семян, ветеринарных препаратов, племенного материала до сельхозмашин или оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности". "Продовольственная безопасность сегодня - самое важное, что есть в стране... В первую очередь, я думаю, что мы все наши программы синхронизируем, то, что необходимо, - добавим", - пообещал Мишустин селекционерам. Он указал на важность совместных действий властей, научного сообщества и бизнеса.

"Надеюсь, что такими общими усилиями мы самую главную задачу решим - обеспечение продовольственной безопасности страны, в том числе своей селекцией и своим материалом", - подчеркнул премьер. Среди мер, которые предпримет правительство для развития отрасли, премьер, в частности, назвал поддержку личных подсобных хозяйств и самозанятых, а также компенсацию 50% затрат на покупку высокотехнологичного оборудования для семеноводческих предприятий (сейчас размер компенсации составляет 20%). С соответствующей инициативой выступил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Он отметил, что компенсация затрат на оборудование по аналогии с "капексами" на создание плодохранилищ необходима в том числе и для масштабирования работы селекционных компаний.

"Им нужно купить высокотехнологичное оборудование, потому что каждый клубень они калибруют. Для того, чтобы масштабировать, им надо программу такую же, как по теплицам, чтобы им дали "капексы". Тогда они купят современные машины и будут производить миллионами", - пояснил глава региона. "Думаю, мы так и поступим... Мы посмотрим, чтобы до 50% было возмещение на оборудование ", - отреагировал Мишустин. Он получил Воробьеву подготовить соответствующее предложение и представить его в Минсельхоз. "Сегодня мы это решение предварительно примем", - пообещал он.

Источник: https://ria.ru/20220727/mishustin-1805346452.html

Версия для печати