+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В конце августа стартует осенний этап всероссийской экологической акции гидроэнергетиков «оБЕРЕГАй»

29 августа 2022

Нижегородская ГЭС (филиал компании РусГидро) и Нижегородское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» запустили осенний этап ежегодной благотворительной волонтерской акций «оБЕРЕГАй». Ежегодная акция направлена на очистку прилегающих территорий рек и водоёмов от бытового мусора, благоустройство пляжей и набережных и проходит под патронажем энергетиков с 2005 года во регионах России от Кавказа до Дальнего Востока. Экоакция нижегородских гидроэнергетиков состоялась в прошедшую субботу, 27 августа, в Борском районе на реке Везломы, которая является притоком Волги. Участники – волонтеры-гидроэнергетики, учащиеся школ, студенты, местные жители, члены общественных экологических организаций.

В конце августа аналогичные акции провела Дальневосточная энергетическая компания. Волонтёры очистили более 15 км морских побережий и берегов рек Дальнего Востока. Энергетики навели порядок в популярных местах отдыха, расположенных в прибрежных зонах Охотского моря, «Малой Лагерной» бухты Тихого океана, бухты Ахлестышева на о. Русском, рек Бикин, Зея и Лена. Многие из работников компании пришли на уборку вместе со своими детьми, а в Хабаровском крае к акции присоединились воспитанники подшефного детского дома № 14 в г. Бикин. Эстафетную палочку оБЕРЕГАй» в ближайшее время подхватят и другие компании Группы РусГидро.

Уборка берегов рек и побережий – не единственное общероссийское экологолическое мероприятие гидроэнергетиков. На днях в Самарской области при поддержке Жигулевской ГЭС РусГидро состоялся выпуск мальков стерляди в Волгу. Гидроэнергетики проводят благотворительную экологическую акцию по восполнению биоресурсов уже пять лет. За это время акваторию Волги пополнили 12,5 тыс. мальков стерляди.

В течение июля-сентября Богучанская ГЭС выпускает мальков осетра в реку Енисей в заповеднике «Прутовское мелководье». Энергетики уже пополнили водоемы более 1,5 млн мальков, что составляет половину годового плана по восстановлению численности ценного вида. Зарыбление продолжается. Всего в 2022 году рыбные запасы Енисея пополнят более 2,7 миллионов мальков осетра.

Первая акция энергетиков по восполнению рыбных ресурсов была проведена в 2003 году на Дальнем Востоке. Тогда в водохранилище строящейся Бурейской ГЭС (Амурская область) было выпущено 36 тысяч мальков осетра и сазана. В дальнейшем эту инициативу поддержали Дагестанский, Карачаево-Черкесский, Кабардино-Балкарский и Североосетинский филиалы РусГидро, Новосибирская, Саратовская, Жигулевская, Воткинская, Чебоксарская ГЭС, Каскад Кубанских ГЭС, Якутскэнерго. За годы проведения акции в водоемы этих регионов были выпущены осетровые (стерлядь, осетр, калуга), карповые (белый амур, карп, толстолобик, сазан), лососевые (форель, лосось), а также кормовые беспозвоночные. Часть из этих видов является особо ценными и занесена в Красную книгу.

Версия для печати