+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Турпоток по России по итогам летнего сезона восстановился до уровня 2019 года

31 августа 2022

Туристический поток по России по итогам летнего сезона 2022 года восстановился до уровня допандемийного 2019 года, а в некоторых регионах превзошел его. Об этом сообщил ТАСС вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР), генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

"В целом турпоток восстановился к 2019 году и даже перешел в рост во множестве регионов, кроме регионов с закрытыми аэропортами. Ожидаем в целом по стране 5-10% роста к 2019 году", - сказал он.

Самыми популярными внутрироссийскими регионами среди клиентов компании летом стали Краснодарский край, Санкт-Петербург, Крым, Кавказские Минеральные Воды и Подмосковье.

Лидером по спросу назвали Краснодарский край и другие опрошенные ТАСС туроператоры - "Интурист", Anex Tour и Tez Tour. Помимо курортов этого региона клиенты "Интуриста" выбирали поездки в Крым, Дагестан и Калининградскую область. Как отметили в компании, по итогам лета Крым вернул второе место в рейтинге популярных внутрироссийских направлений, нарастив объемы бронирований в августе. При этом Анапа и Геленджик, несмотря на режим ограничения полетов в аэропорты, сохранили прошлогодние объемы турпотока.

У Tez Tour чуть менее половины бронирований летних путевок по России пришлось на курорты Краснодарского края. Еще 30% заявок поступило на экскурсионные туры и отдых выходного дня. О росте спроса на такие туры по России этим летом, в особенности на Алтай, в Ленинградскую область и Дагестан, рассказали и в Anex Tour. В компании констатировали, что ранее подобные поездки пользовались наибольшим спросом весной и осенью. В целом туры по России в этом сезоне стали более востребованы, добавили в Anex Tour.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15603287

Версия для печати