+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Более 15 гидроэлектростанций по всей России будут доступны для туристов

2 сентября 2022

Проект промышленного туризма на российские ГЭС реализует крупнейшая гидрогенерирующая компания России РусГидро. По мере его реализации РусГидро будет развивать и соответствующую инфраструктуру. Рядом со станциями будут построены современные информационно-туристические центры для комфортного приема путешественников. В них в мультимедийном формате будет представлена информация об энергообъекте, организованы места для хранения вещей и экипировки, появятся кафе, можно будет приобрести памятные сувениры.

Уже сегодня туристы могут посетить самую мощную электростанцию России – Саяно-Шушенскую ГЭС, которая летом вошла в национальный туристический маршрут «Сибирские каникулы». Соглашение о развитии туризма в сибирских регионах на Саяно-Шушенской ГЭС подписали руководители Федерального агентства по туризму, правительства Красноярского края и республик Хакасия и Тыва. «Сибирские каникулы» – один из пяти национальных туристических маршрутов, представленных Ростуризмом на прошедшем в июне этого года Петербургском международном экономическом форуме.

Также открыты экскурсии на Чиркейскую ГЭС в Дагестане, крупнейшую гидроэлектростанцию на Северном Кавказе. Туристы могут забронировать тур через специальный интернет-сайт visit.rushydro.ru. Бронировать тур необходимо минимум за две недели до даты посещения станции, это время необходимо для проверки данных.

Версия для печати